В подъезд дома в Смоленске залетел ястреб

В подъезд дома в Смоленске залетел ястребХищника поймали и отправили в Смоленский зоопарк.

Ястреба-тетеревятника обнаружили в подъезде средь бела дня школьники. Крупная птица весьма экзотического вида сидела нахохлившись недалеко от окошка. Хищник легко дался в руки людям.
- Птицу принесли к нам очень истощенной, - рассказывает Алексей Зазыкин, заместитель директора Смоленского зоопарка. - Мы определили, что ястреб молодой. Видимо, как-то отбился от родичей, а, оказавшись в городе, не смог найти еды. Птица с виду крупная, а на вес легкая v одни косточки. Сколько бедняга не ел, неизвестно.

Сотрудники зоопарка накормили найденыша привычной для него пищей v сырым мясом и свежими мышами. Пернатый клевал все, абсолютно не боясь людей, ел чуть ли не из рук.
Через три дня лесной гость совсем пришел в себя, и зоологи решили отпустить его в Реадовке.
- Мы подумали, что оставлять птицу у себя нет смысла, - рассказывает Алексей Зазыкин. - Хищник оказался абсолютно здоровым. У нас он набрался сил и теперь уже может спокойно летать на воле. Здоровой птице лучше на воле. Да и у нас держать лишних питомцев пока особенно негде.
По словам Алексея Зазыкина, осень v период, когда в зоопарк несут крупных птиц и хищников, которые попадают в беду.

- Несколько человек звонили насчет аистов, которые не улетели, мол, ходит по болоту возле деревни, взлететь не может, вроде, с крылом что-то. Но мы не можем принять всех пострадавших животных. Многих мы подлечиваем, а потом либо выпускаем, либо отдаем в национальный парк ?Смоленское Поозерье¦.