Томск вновь атакуют бродячие собаки

Томск вновь атакуют бродячие собаки По словам директора "Спецавтохозяйства" Николая Чаринцева, заявки на отлов поступают ежедневно. Самые распространенные - Ленинский, Октябрьский и Советский районы.

На сегодняшний день от жителей поступило больше 10 заявок. Бродячие собаки забегают и на территорию детских учреждений. На это жалуются родители, чьи дети посещают школу-сад N62 и ясли-сад N55 на Алтайской. По словам жительницы дома по проспекту Фрунзе Фензеи Сулеймановой, псы бросаются на людей:

"Особенно возле мусорки у нас за домом ходят стаями, бегают. ВсT равно же идTшь к мусорке, а они лают, кидаются. Камнями откидываешься. Зубы скалят, но неприятно же.

Заявка с этого адреса в "Спецавтохозяйство" уже поступила. В ближайшее время начнется отлов собак. По словам Николая Чаринцева, обращения граждан рассматриваются в краткие сроки:

"Мы принимаем в обязательном порядке письменную заявку. Но только письменную. Мы еT регистрируем и отдаTм в соответсвующую службу, которая у "Спецавтохозяйства" есть: служба по отлову и содержанию безнадзорных животных. Службы соответсвенно намечивает себе маршрут. Выезжает и работает".

В первую очередь в "Спецавтохозяйстве" реагируют на заявки от детских учреждений и жилых домов. После этого уже специалисты выезжают в места общего пользования - стадионы и городские площадки. Как отмечают сотрудники предприятия, в этих местах собаки появляются реже.

Добавим, в этом году на отлов бродячих собак "Спецавтохозяйству" выделено 2 миллиона 600 тысяч рублей.