"Норильский никель" поможет выжить белому медведю

"Норильский никель" поможет выжить белому медведюОАО "ГМК "Норильский никель" поможет выжить популяции белого медведя в Красноярском крае.
Как рассказал директор Заполярного филиала Компании Евгений Муравьев, ГМК совместно с Большим Арктическим заповедником реализует проект по сохранению этого вида млекопитающих.
Напомним, что в рамках проекта за счет "Норникеля" ведется мониторинг животных, выделяются деньги на покупку ошейников спутникового слежения, а также на экспедиции по кольцеванию медведей.

Считается, что сейчас в России насчитывается не более 7000 заполярных медведей, причем браконьеры в год отстреливают до трехсот зверей, занесенных в Красную книгу РФ. Между тем, для Красноярского края белый медведь уже в ближайшее время может стать одним из туристических брендов. Буквально на днях эта инициатива рассматривалась на Городском форуме-2010.

Еще одним направлением сотрудничества между ГМК и "Большим Арктическим" станет рекультивация земель. "Мы сегодня с ними начала один рекультивировать из участков, для того, чтобы показать, насколько возможны в наших условиях Крайнего Севера работы по озеленению и восстановлению флоры. Я думаю, что это возможно. Это показывают эксперименты - эксперименты не только в России, но и за рубежом. Поэтому нам в этом направлении надо только активизировать работу. И одно только хочу подчеркнуть - это должны быть усилия не только комбината, не только тех, кто работает сегодня на комбинате. Это должно быть наше всеобщее стремление - восстановить природу, восстановить ландшафты. Понятно, что можно просто сказать, что комбинат все это "довел" и пусть комбинат это все делает. С такой потребительской позицией я не соглашусь, и считаю, что это дело наше общее - всех тех, кто живет сегодня в Норильске. Думаю, что мы общими усилиями сможем ситуацию поправить. Это будет и быстрее и позитивнее", - рассказал Муравьев в интервью ГТРК "Норильск".

Напомним, что на сегодня Большой Арктический заповедник является крупнейшим не только в России, но и во всей Евразии. Его общая площадь - 4 169 222 га, в том числе 980 934 га - морская акватория. Заповедник распространяется на территорию в сотни километров.