Профилактика заболеваний десен у собак; собака выступила свидетелем на суде

Профилактика заболеваний десен у собак; собака выступила свидетелем на судеНаиболее часто проблемы с зубами возникают у таких пород собак, морды которых значительно отличаются от естественной формы морды волка. Например, у некоторых маленьких собак и собак с плоскими мордами зубы прилегают слишком тесно друг к другу, что и способствует образованию зубного налета, а это в свою очередь приводит к развитию заболеваний десен. При этом не многие знают, что практически все болезни ротовой полости сопровождается не только болью, но и истощением организма. Кроме этого больные десны и зубы являются источником бактерий, которые из ротовой полости могут распространяться по кровеносной системе и поражать другие органы и ткани, например, сердечные клапаны. Именно поэтому осмотр, чистка и регулярный массаж десен, особенно пограничной зоны между зубами и деснами v один из важных элементов гигиены рта.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

Обычно собаки автоматически массируют десны, пережевывая твердую пищу, такую как сухой корм и кости. Но давать животным обычные, говяжьи косточки не стоит. Они представляют серьезную угрозу для здоровья: проглоченные мелкие кусочки могут травмировать стенки желудка и кишечника. Если же Вы все-таки позволяете собаке грызть кости, то следите за тем, чтобы она это делала только под Вашим наблюдением не более 15 минут. Впрочем, большинство специалистов этого не одобряют, поэтому рекомендуют покупать четвероногим только специальные жевательные игрушки и кости, предназначенные для животных фирмы LНилабон¦.

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Массаж десен происходит не только во время пережевывания, но и во время чистки зубов, поэтому приучать собаку к этой процедуре нужно уже со щенячьего возраста. Обычно чистить собаке зубы рекомендуется один-два раза в неделю в течение нескольких секунд, но только специальной щеткой и пастой. Напомню, что в ассортименте фирмы LХартц¦ есть автоматические щетки и пасты со вкусом и запахом говядины.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

В прошлом месяце собака по кличке Скуби стала первым в мире животным, выступившим в качестве свидетеля на суде во время слушания дела об убийстве. Животное находилось рядом со своей хозяйкой, когда та умерла. 59-летняя женщина была обнаружена мертвой в своей парижской квартире. Во время предварительного слушания судья разрешил подвести собаку к подозреваемому. По словам родственников убитой, оказавшись с ним рядом, Скуби начала неистово лаять, что и послужило причиной начала расследования. Не менее интересное событие произошло недавно и в Египте. Там за воровство кукурузу на поле близ Танты, был недавно задержан и осужден осел. Как пишет газета "Аль-Ахрам", стражи полиции, находящиеся в засаде задержали нарушителя на месте преступления. Однако позже выяснилось, что "задержанный" воровал кукурузу не для себя. В ходе следственного эксперимента, виртуозно сорвав на государственном поле солидный пучок казенной кукурузы, осел привел полицейских в одно из соседних частных хозяйств, где воришку уже поджидал его хозяин, местный крестьянин. На допросе он признался, что лично натренировал животное на кражу кукурузы. В результате осла приговорили к тюремному заключению сроком на 24 часа, а хозяину придется заплатить штраф - примерно 9,5 долларов.