Умирающего тигренка отправили из Приморья в Хабаровск

Умирающего тигренка отправили из Приморья в Хабаровск Обнаруженного в Приморье истощенного тигренка доставили в реабилитационный центр LУтес¦ в Хабаровском крае. Здесь умирающая тигричка пройдет курс реабилитации и дальнейшего возвращения в дикую природу, сообщил корреспонденту LНового Региона¦ директор экологического Фонда LФеникс¦ Сергей Березнюк.

Напомним, четырехмесячную тигричку обнаружили жители поселка Авангард Партизанского района края 26 января. В этот же день инспектора охотнадзора по Приморскому краю совместно со специалистами из Общества Сохранения Диких Животных (WCS-Russia) извлекли четырехмесячную тигрицу из теплотрассы заброшенного здания. Истощенное животное, не способное еще в этом возрасте самостоятельно выжить в дикой природе, было доставлено в Уссурийский зоосад для временной передержки.

LСейчас состояние и здоровье животного не вызывают опасений, о чем свидетельствует ветеринарное заключение. По оценкам специалистов реабилитация, возможно, продлится около года¦, v сказал Березнюк.

Как сообщал LНовый Регион¦, 28 января в тайге были обнаружены еще три осиротевших тигренка. Специалисты установили, что тигрята принадлежат одному выводку и ходят без тигрицы, которая, предположительно, была убита браконьерами. С середины января тигрята стали появляться около поселка Преображение, где нападали на домашних животных.

После поимки тигрят поместили на территорию Лазовского заповедника, где для них организована подкормка.

В заповеднике сейчас обитает 12 взрослых амурских тигров. Этот вид занесен в Красную книгу России, охота на тигров запрещена с 1947 года. Сихотэ-Алиньский и Лазовский заповедники являются главными тигриными резерватами.