Уральские санврачи предупреждают о приближении сезона заболеваемости бешенством

Уральские санврачи предупреждают о приближении сезона заболеваемости бешенством Медики предупреждают жителей Среднего Урала о приближении сезона заболеваемости бешенством.

Как сообщили LНовому Региону¦ в Чкаловском филиале ФГУЗ LЦентр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области¦, количество заболевших бешенством традиционно увеличивается летом и осенью. При этом, по оценкам медиков, ситуация с данным заболеванием в регионе в настоящее время довольно напряженная. Например, в текущем году больные животные уже были выявлены в Камышловском районе, поэтому на территории пришлось ввести карантин. Ситуация осложняется тем, что количество бездомных собак ежегодно увеличивается.

Несмотря на это, уральцы небрежно относятся к опасности заболевания бешенством. LТак, в 2008 году в травматологические пункты Чкаловского района Екатеринбурга с укусами животных всего обратилось 404 человека. На приемах выяснилось, что специфическую профилактику против бешенства получили только 57%¦, v сетуют санитарные врачи.

Медики напоминают, что бешенство v это смертельное заболевание, которым могут болеть все теплокровные животные и человек. Человеку эту болезнь чаще передают собаки, кошки, лисицы. Со слюной она легко может проникнуть в организм человека через любые, даже невидимые глазом, повреждения кожного покрова и слизистых оболочек. При этом слюна животного, заразившегося бешенством, становится опасной за 8-10 дней до появления признаков болезни.

LЭто очень важно знать, так как пострадавший может не придать значения небольшому укусу животного, поведение которого пока не вызывает подозрений. Именно поэтому при любом укусе необходимо обратиться к врачу в травмпункт по месту жительства¦, v заключают врачи.