Семь медвежат были спасены от наводнения в Томской области

Семь медвежат были спасены от наводнения в Томской областиПредставители Облкомприроды и жители Томской области во время небывалого наводнения, случившегося в регионе в начале мая, спасли семерых медвежат, сообщил РИА Новости в четверг председатель комитета по охране животного мира департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Константин Осадчий.

В конце апреля-начале мая на реках Томь и Обь образовался ледовый затор, реки и их притоки вышли из берегов. Уровень воды в Томи 29 апреля достиг своего исторического максимума: на Томском гидростворе специалисты зафиксировали показатель в 1,057 тысячи сантиметров при критической отметке 890 сантиметров.

Всего в Томской области от наводнения пострадали 477 домов, в которых проживает более 1,7 тысячи человек. Было затоплено несколько поселков, дороги, в том числе участок федеральной трассы, несколько населенных пунктов оказались отрезаны от внешнего мира.

"В области было зафиксировано три случая, когда из-за паводка медвежата остались без мам. Пятерых медвежат спасли только в Тегульдетском районе. Вообще случаи, когда медведицы, спасаясь от большой воды (бросают медвежат - ред.), случаются. В позапрошлом году люди подобрали двоих медвежат, в прошлом не было зафиксировано не одного случая. В этом же году, из-за небывалого паводка, на попечении людей оказались семь медвежат", - рассказал Осадчий.

Он подчеркнул, что каждый случай специалисты Облкомприроды тщательно проверяют на предмет браконьерства. "Но в этом году во всех трех случаях, когда медвежата осиротели, подозрения на то, что медведиц отстрели, не подтвердились", - сообщил чиновник.

По информации Облкомприроды, все медвежата были переданы Северскому зоопарку.

"Медвежатам около трех-четырех месяцев, самостоятельно в природе они не выживут. Выпускать их позже, когда подрастут, нельзя, они привыкнут к людям. Так что медвежата теперь будут жить среди людей, в зоопарке", - сказал Осадчий.

Специалисты еще в январе предупреждали об угрозе предстоящего паводка, так как осенью в Томской области наблюдалось редкое гидрологическое явление: половодье, которое сопровождалось разрушением установившегося ледяного покрова, образованием ледяных торосов. В результате толщина льда на реке Томь в некоторых местах достигла шести метров, чего ранее никогда не наблюдалось.