Кировская область: 18-я областная выставка племенных сельскохозяйственных животных

Кировская область: 18-я областная выставка племенных сельскохозяйственных животных 2 июля в п. Захарищевы открылась 18-я областная выставка племенных сельскохозяйственных животных, главная задача которой v знакомство с достижениями сельского хозяйства региона и пропаганда передового опыта. Организаторы выставки v областной департамент сельского хозяйства и продовольствия и ОАО LКировское¦ по племенной работе.

Выставку посетили руководители органов исполнительной власти, руководители районов, предприятий и организаций, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, представители соседних регионов.

На выставке состоялся показ крупного рогатого скота чTрно-пTстрой, холмогорской, айрширской, истобенской, голштинской, герефордской, абердин-ангуской пород из 39 племенных хозяйств области. Кроме того, зрители и специалисты племенного дела смогли увидеть и оценить свиней из шести племенных хозяйств, лошадей породы вятская из хозяйства LГордино¦ Афанасьевского района, птиц яичных и мясных пород трTх птицефабрик области, а также пушных зверей.

Оценку животных проводили независимые эксперты из гг. Нижнего Новгорода и Кирова. Чемпионы, победители и участники выставки награждены призами и грамотами.

Глава областного департамента сельского хозяйства и продовольствия Алексей Алексеевич Котлячков, открывая выставку, отметил: LДостижения, которые здесь представлены, - это результат работы многих поколений вятских селекционеров: зоотехников, животноводов, ветеринаров¦.

А.А. Котлячков подчеркнул, что Кировская область по уровню племенной работы находится на 5-6 месте в России, вятских племенных животных сегодня покупают в 20 регионах страны. Из племенных хозяйств области в 2008 г. было реализовано более 2800 голов крупного рогатого скота, почти 1900 голов молодняка свиней. Племенные лошади участвуют и побеждают в различных всероссийских и международных выставках и соревнованиях

Тем не менее, по словам Алексея Алексеевича, впереди предстоит ещT немало работы по дальнейшему усовершенствованию пород, повышению генетического потенциала в животноводстве. Ежегодные выставки племенных сельскохозяйственных животных позволяют выработать дальнейшие направления селекционно-племенной работы.