В Астрахани пройдут верблюжьи бега

В Астрахани пройдут верблюжьи бега Завтра утром в Астраханской области на территории ипподрома в селе Три Протока Приволжского района состоится областная выставка сельскохозяйственных животных, в рамках которой будут проводиться конно-спортивные соревнования и бега на верблюдах. В выставке примут участие хозяйства большинства районов региона, которые представят лошадей, крупнорогатый скот, овец, верблюдов, коз, птиц и рыб. Мероприятие намерен посетить губернатор Астраханской области Александр Жилкин.

В Астраханской области стало традицией проводить верблюжьи бега. Этот вид спортивных состязаний известен у животноводов ещT с древних времTн. Астраханская область является ведущим регионом России, где разводится самое большое количество верблюдов-бактрианов калмыцкой породы. Их поголовье составляет около пяти тысяч голов. Большая часть из них разводится в сельскохозяйственных предприятиях и является племенными. Верблюды этой породы самые крупные в мире. Основное направление v производство мяса и шерсти. Ценные хозяйственные качества калмыцких бактрианов объясняются благоприятными условиями их обитания, а также направленным отбором. По быстроте передвижения иноходью, как под седлом, так и в упряжи, верблюды калмыцкой породы развивают скорость до 40 км в час. Они отличаются добрым нравом, быстро приручаются человеком и легко управляются при езде.

Министерством сельского хозяйства РФ принято решение с 2006 года на территории Астраханской области ежегодно проводить бега на верблюдах. Такие мероприятия служат стимулом для верблюдоводческих хозяйств к усовершенствованию работы по сохранению и увеличению племенного генофонда поголовья верблюдов.

В финальном забеге победитель будет удостоен приза министра сельского хозяйства РФ. В бегах принимают участие 40 голов животных от трех лет и старше.

В бегах-2009 принимают участие животные хозяйств Красноярского, Наримановского, Харабалинского, Енотаевского районов. В скачках на лошадях примут участие 90 голов лошадей, в финальной скачке победитель будет награждTн призом губернатора Астраханской области.