Армия Израиля пополняет свои ряды африканскими антилопами

Армия Израиля пополняет свои ряды африканскими антилопамиОни не носят погон и оружия, но формально считаются солдатами. Их единственная задача ? убирать траву на территории одной из военных баз. Зарплаты они не получают, зато могут давать молоко. До 2004 года все израильские солдаты по очереди выезжали летом на базу, где хранятся боеприпасы, чтобы выкапывать траву. Сейчас у них только дежурства и боевая подготовка. Нудную и тяжелую работу в армии переложили на четвероногих и рогатых бойцов.
Как собощает НТВ, место очень напоминает африканскую саванну, но все же это огромных размеров база в центре страны, где хранятся снаряды для бронетанковых подразделений и патроны для пехотных частей. А стадо африканских антилоп ? не приманка для туристов, а спецподразделение израильской армии.

Эти Lвоеннослужащие¦ никогда не будут повышены в воинском звании. Они всячески избегают славы, популярности и наград, но вместе с тем доблестно выполняют свой воинский долг ? уничтожают траву и тем самым препятствуют возникновению пожаров на складах боеприпасов.

Командиры базы счастливы ? ни тебе политинформации, ни разводов на плацу, ни самоволок, ни других нарушений устава. А выправке антилоп могут позавидовать даже бойцы элитных подразделений.

LЕдинственная проблема в том, что антилопы едят траву только там, где они хотят, а не там, где нам нужно. Но зато очень послушные, просыпаются вовремя и проблем не создают¦, - рассказал в комментарии журналистам один из военнослужащих.

Прежде пожары на складах случались почти каждый год. С того момента, как здесь появились наемники из Африки ? антилопы, была всего пара незначительных возгораний, которые удалось быстро потушить. Одна антилопа заменяет двух работающих от рассвета до заката солдат.

По словам военных, антилопа должна поедать от 40 до 50 килограммов сухой травы в день. Солдату придется бороться с тем же количеством растительноси около двух дней.

Сложно посчитать, сколько рогатых Lсолдат¦ сейчас в спецподразделении. Завидев человека, чуткие животные моментально убегают. За это их офицеры называют Lпартизанами¦.

При этом военные подметили, что антилопы на базе чувствуют себя гораздо лучше, чем на африканском континенте: за 5 лет эксперимента поголовье этого Lэлитного подразделения¦ увеличилось более чем в 3 раза.

Израильская армия всерьез подумывает, не сделать ли экспорт антилоп статьей доходов государства наряду с продажей танков и беспилотных самолетов-шпионов в теплые страны, где из-за пожаров случаются взрывы боеприпасов на складах.