В зоопарке Киева умерла самка гаяла

В зоопарке Киева умерла самка гаяла В киевском зоопарке 24 июня в 15:30 погиб самка гаяла по прозвищу Туай. Об этом сообщил лидер Инициативной группы спасения киевского зоопарка Сергей Григорьев. Животное еще недавно готовили к выбраковке из-за длительной болезни - у Туай были больные суставы ног, потому что ей долгое время не чистили копыта, мешающие ей нормально передвигаться.

По словам Григорьева, выбраковка не состоялось из-за пристального внимания прессы, однако заключение в тесном, лишенном вентиляции помещении, где ее прятали от посторонних глаз, несмотря на жару, сделало свое дело - животное погибло.

Григорьев говорит, что смерть Туай можно объяснить старостью, ведь она родилась в 1989 году и была старожилом зоопарка. Однако следует учесть, что животное было доведено до такого состояния, что почти не могло передвигаться, передаTт ТСН.

Также Григорьев говорит, что директор зоопарка Светлана Берзина, которую отстранили от работы, несмотря на распоряжение мэра, ежедневно находится на рабочем месте, пользуется своим кабинетом и даже проводит совещания. Так, по словам лидера инициативной группы спасения киевского зоопарка, 23 июня Берзина более двух часов рассказывала заведующим секторами зоочасти о своих планах по развитию зверинца и о недавней конференции директоров зоопарков ЕАРАЗА в Ижевске.

Отметим, 31 мая стало известно, что в зоопарке погибла самка бизона по прозвищу Вия.

26 мая стало известно о гибели верблюдицы Майи.

26 апреля в столичном зоопарке прямо в летнем вольере умер символ Киева - крупнейший в Европе азиатский слон Бой.