У зебр Чапмана в Казанском зоопарке родился малыш

У зебр Чапмана в Казанском зоопарке родился малыш В семействе зебр Чапмана - пополнение, на свет появилась девочка. Новорожденной исполнилось 20 дней.

По словам заведующего отделом LКопытные¦ Казанского зооботсада Евгения Воробьева, у Бьянки и Ромэка это уже второй совместный малыш. Первым был мальчик.

Вторые роды у Бьянки прошли легко. Правда, на этот раз беременность протекала с осложнениями, на последних сроках у зебры участилось дыхание, могло возникнуть кислородное голодание у плода. Сотрудники зоопарка переживали, что Бьянка не доносит малыша, но, к счастью, все закончилось благополучно и зебра родила сама. Через 15-20 минут после родов малыш самостоятельно встал на ноги.

Бьянка - очень спокойная мать, несмотря на то, что все зебры очень пугливые и подвержены стрессу. Таков их природный инстинкт. В саваннах зебры выживают за счет того, что постоянно находятся в движении. От хищников они спасаются бегством. Хотя в критических ситуациях, при нападении на них, могут покусать или затоптать, рассказал Е.Воробьев.

Отца зебриного семейства на всякий случай отсадили в соседний вольер. Сотрудники зоопарка переживают, что Ромэк может случайно затоптать еще не окрепшую малышку. Но родители-зебры общаются между собой через забор.

Дальнейшая судьба этой малышки пока не известна. В Казанском зоопарке она, скорее всего, не останется. Близкородственное разведение в зоопарках не допускается. В планах сотрудников зоопарка приобрести вторую самку для Ромэка, потому что зебры - стадные животные. У одного самца в природе бывает до 5-6 самок.

В Казанский зооботсад пару зебр Чапмана привезли из-за границы. Бьянка приехала к нам в июне 2003 года из зоопарка города Брно (Чехия) по обмену, а Ромэк в 2006 был подарен зоопарком города Лодзь (Польша). Они сразу понравились друг другу, и 1 декабря 2008 года у них родился первый малыш. За всю историю существования Казанского зооботсада это первая пара зебр, которые размножаются в неволе. Старший брат малышки зебренок Рубик в июле 2009 года переехал на постоянное место жительства в Ижевский зоопарк, с его переселением теперь зебры живут уже в 6 зоопарках России. А всего их не более 30 особей на всю Россию.

Для справки: зебра Чапмана - это один из подвидов обычной, или равнинной, зебры. Отличается от других тем, что полосы у нее до копыт не "дорисованы", а посередине некоторых белых полос проведены узкие желтые полосы. Родина этих зебр - юго-восточная Африка, там они держатся небольшими табунами. Они знают всех своих родственников и различают их издалека по узору полос. А он у каждой зебры индивидуален и никогда не повторяется. Жеребята по этому же признаку находят своих матерей. Требуется 3 дня, чтобы зебренок запечатлел в памяти облик матери, поэтому в первые дни после рождения самка никого не подпускает к своему отпрыску - нужно чтобы малыш запомнил именно ее и ни с кем не путал. В природе зебры не имеют определенного сезона размножения. Беременность длится ровно 1 год, и рождается только один жеребенок. Уже через 10-15 минут после рождения детеныш делает первые шаги.

У семейства зебр нет организации-опекуна. Они нуждаются в заботе и внимании.