Ветеринары советуют привить домашних животных от бешенства перед дачным сезоном

Ветеринары советуют привить домашних животных от бешенства перед дачным сезоном Домашних питомцев перед началом дачного сезона необходимо привить от бешенства, что можно сделать бесплатно, сказала РИА Новости пресс-секретарь комитета ветеринарии Москвы Ольга Серегина.

"Перед тем как вывозить животных на природу, перед дачным сезоном и праздниками им обязательно нужно делать прививку от бешенства. Тем более что это можно сделать бесплатно", - сказала Серегина.

По ее словам, бесплатную прививку от бешенства можно сделать в любой день на станциях по борьбе с болезнями животных, которые есть в каждом округе Москвы. Также для удобства москвичей в городе работают выездные прививочные пункты, их адреса можно узнать в префектурах и управах.

"Государственных ветеринарных учреждений в Москве 18, частных - более 100. Чтобы москвичам было легче привить животное, с большинством негосударственных клиник были заключены соглашения - им поставляется моновалентная вакцина от бешенства, и они делают прививки бесплатно", - рассказала собеседница агентства.

По ее информации, в этом году на бесплатную вакцинацию домашних животных от бешенства Москве за счет федеральных средств выделено 200 тысяч доз моновалентной вакцины. В отличие от платной поливалентной вакцины, действующей сразу на несколько заболеваний, моновалентная защищает животное только от бешенства.

За год в Москве прививают в среднем около 250 тысяч животных.

Если же домашнего питомца поразил клещ, то следует посетить врача, который определит, какой препарат и в каких дозах стоит давать именно вашему любимцу, посоветовала Серегина.

"Позаботиться о своем любимце лучше заранее, и сейчас самое время это сделать. Разносчики бешенства - теплокворные животные, лисы, еноты, был случай заражения ежа. Нужно заботиться о своем питомце и не забывать, что есть заболевания, которые передаются и человеку. Если во время не начать лечить бешенство у человека, может произойти летальный исход", - предупредила пресс-секретарь комитета ветеринарии.