Израильских бегемотов отгрузили в Одессе и отправили в Николаевский зоопарк

Израильских бегемотов отгрузили в Одессе и отправили в Николаевский зоопарк Две самки бегемота ? пятилетняя Рики и трTхлетняя Луси успешно сошли на берег и отправились из Одесского порта в Николаев.

Как сообщил LТаймеру¦ представитель Николаевского зоопарка, днTм 12 ноября 2009 года бегемотов погрузили в фуру, которая оправилась в Николаев. Ехать они будут медленно, поэтому в пункт назначения прибудут лишь к утру следующего дня.

По его словам, одна из бегемотих получила в пути травму v повредила брови. Однако специалист уверен: раны являются незначительными и скоро заживут.

Кроме того, сотрудник зоопарка добавил, что в Николаеве останется лишь одна из самок. Какая именно v решит бегемот Казимир. После того, как он выберет себе Lспутницу жизни¦, другая отправится в Харьков, где еT тоже ждTт одинокий самец.

Работник зоопарка рассказал, что предыдущая Lспутница жизни¦ Казимира погибла несколько лет назад после родов.

Ранее сообщалось, что ветеринарная служба на транспорте запретила выгружать животных на территорию Украины. Медики заподозрили у двух самок бегемотов ящур.

Ситуация разрешилась лишь после вмешательства журналистов и директора Николаевского зоопарка Владимира Топчия, который заявил, что возвращение животных в Израиль недопустимо: зверинец уже потратил на их транспортировку 240 тысяч гривен. А самок бегемота в Украине катастрофически не хватает.

LРевизор¦ напоминает, что бегемотов привезло судно LKupiskis¦ под флагом Мальты. Старший помощник капитана судна рассказал, что путешествие заняло 7 дней и обошлось зоопарку в 280 тысяч гривен. Выплатить эту сумму помогло одно из крупных николаевских предприятий-меценатов.