Погиб выпущенный в Уссурийскую тайгу тигр

Погиб выпущенный в Уссурийскую тайгу тигр В Уссурийской тайге, на границе национального парка LУдэгейская легенда¦ в Красноармейском районе Приморья найдена мертвой молодая самка тигра. Она - одна из трех тигрят-сирот, возвращенных российскими учеными в природу осенью этого года.

Как сообщили в пресс-службе Института проблем экологии и эволюции имени Северцова Российской Академии Наук, при осмотре тигренка - молодой годовалой самки - обнаружены повреждения лап, характерные для драк животных. Прямые укусы на теле тигрицы не видны, но не исключено, что зверь был убит или сильно ранен другим тигром.

Тигрят Таню и Володю нашли в декабре прошлого года в Ольгинском районе водители проезжавших мимо автомашин. Третий тигренок - Лазурина была найдена истощенной в тайге в феврале, в 20 километрах от села Нагорное Пожарского района Приморского края.
В ходе эксперимента животных содержали так, чтобы свести к минимуму контакт с людьми. Когда они окрепли, их перевели в центр реабилитации Биолого-почвенного института Дальневосточного отделения РАН в поселке Гайворон. Несколько месяцев молодых хищников по специальной программе учили выживать в тайге и самостоятельно добывать себе пищу.

Только убедившись, что 13-месячные тигрята овладели навыками охоты, ученые выпустили их на волю. За передвижениями хищников ученые Института проблем экологии и эволюции имени Северцова следили с помощью радиоошейников.

В Приморском и Хабаровском краях насчитывается сейчас 450-500 амурских тигров. Ежегодно зимой, когда тигрицы с потомством наиболее уязвимы для браконьеров, экологи находят осиротевших тигрят.

Вернуть их назад в природу практически невозможно: тигрицы заботятся о своем потомстве до двух лет и все это время обучают котят самостоятельной жизни. За последние пять лет удалось спасти 10 малышей и только четверо были выпущены на волю, остальные живут в российских зоопарках.

Возможно, уже со следующего года количество спасенных и возвращенных в тайгу котят возрастет: в Надеждинском районе Приморья начато строительство нового современного реабилитационного центра для амурских тигров. Он займет территорию площадью 2,7 га и будет удален от населенных пунктов. Специалисты полагают, что после реабилитации в этом центре свое место в тайге могли бы найти и молодые тигры, рожденные в зоопарках, передает ИТАР-ТАСС.