На сайте Путина теперь можно следить за перемещениями тигрицы по уссурийской тайге

На сайте Путина теперь можно следить за перемещениями тигрицы по уссурийской тайгеПредседатель Правительства РФ Владимир Путин следит за путешествиями уссурийской тигрицы через интернет. В новом разделе сайта премьера появилась карта, по которой любой желающий может проследить за передвижениями одного из самых редких хищников планеты. В августе прошлого года Путин собственноручно надел на уссурийскую тигрицу GPS-ошейник, сообщает "РИА Новости".
Напомним, что 31 августа 2008 года Владимир Путин прилетел в Уссурийский заповедник, чтобы на месте посмотреть, как ведется работа по изучению тигров. Ученые показали главе правительства специальные устройства, позволяющие отслеживать пути миграции тигров и изучать их физическое состояние. В частности, Путину продемонстрировали спутниковый ошейник с передатчиком системы GPS-Argos и специальную петлю для отлова животных.

Затем глава правительства отправился в тайгу ? к месту, где находилась попавшая в ловушку 5-летняя тигрица. Журналисты съемочной группы программы "Вести", ожидавшие прибытия премьера и находившиеся недалеко от тигрицы, едва не стали объектами нападения: хищница освободилась из петли, однако вовремя была обездвижена ? Путин выстрелил в нее из устройства для дистанционного обездвиживания животных и попал тигрице в лопатку.

Когда животное уснуло, он надел на нее GPS-ошейник и измерил длину тигрицы от носа до кончика хвоста. Ученые взяли у животного анализ крови и измерили пульс.

Однако на этом участие Путина в судьбе тигрицы не закончилось. 1 октября с помощью GPS-навигатора были получены первые данные о передвижениях тигрицы, которые вскоре появились на сайте премьера. Последующие наблюдения за путешествием хищницы позволили сделать вывод о том, что тигрица выбрала для себя излюбленное место, в котором решила затаиться на зимние месяцы.