В тайбэйский зоопарк привезли панд, подаренных Китаем

В тайбэйский зоопарк привезли панд, подаренных КитаемЦеремония встречи панд, подаренных Тайваню материковым Китаем, состоялась в тайбэйском зоопарке.

Двух бамбуковых мишек по кличке Туань Туань и Юань Юань доставили на остров во вторник вечером. Панды в целом хорошо перенесли полет и успешно проходят период адаптации в специально построенном для них огромном трехэтажном домике-вольере. Как поведали тайваньские СМИ, на новоселье панд угостили их любимым лакомством - ломтиками яблока и побегами молодого бамбука. "Мы обеспечим животным хороший уход, чтобы у них как можно скорее появилось потомство", - сказал мэр Тайбэя Хао Лунбин.

Животные проведут месяц в карантине и предстанут перед посетителями зоопарка 25 января - накануне Нового года по лунному календарю. Ожидается, что они будут ежегодно привлекать туда до 6 миллионов туристов.

Приезд симпатичных редчайших зверушек, которые призваны служить посланцами "мира, дружбы и единения", вызвал ажиотаж на острове. Как сообщает ИТАР-ТАСС, администрация зоопарка установила в вольере камеру, которая будет записывать их карантинную жизнь и позволит показывать тайваньцам ежедневные видеозаписи медвежат, доступные для скачивания на сайте зоопарка.

Приезд панд свидетельствует о значительном потеплении отношений между Пекином и Тайбэем, которое стало возможным после прихода к власти на острове новой администрации во главе с Ма Инцзю от партии Гоминьдан. Прежние тайваньские власти по политическим мотивам отказывались принимать этих животных, которые материк предложил в дар еще в 2005 году. Их имена - Туань Туань и Юань Юань в сочетании дают "туаньюань", что в китайском языке означает "встреча после долгой разлуки" или "воссоединение".