Приморский Сафари-парк пополнился медвежатами-сиротами

Приморский Сафари-парк пополнился медвежатами-сиротамиВ Приморском Сафари-парке, расположенном на юге края в Шкотовском районе, новое пополнение. Двух бурых медвежат доставили с Сахалина, сообщил РИА LВосток-Медиа¦ директор Сафари-парка Дмитрий Мезенцев.

Из Южно-Сахалинска в сопровождении представителя LЭкологической вахты Сахалина¦ Юлии Гредюха в Сафари-парк прибыли двое бурых медвежат - сирот. Медведицу убили браконьеры, медвежат девать некуда. На Сахалине отсутствует система реабилитации животных. Парк передержки медвежат принял сирот из Сахалина на временное проживание.

Малышей разместили в Парке медвежат. Парк медвежат - это огороженный участок леса, где детTныши разных видов животных могут бегать в галоп, общаться, играться. Посетители находятся рядом, наблюдая забавы зверят. Малышей можно гладить, кормить, можно сфотографироваться с ними, но нельзя брать на руки.

В Парке медвежат сейчас живут: гималайские медвежата Маша и Даша, волкособы Волчок и Ночка, стая кроликов, а также японский журавль Жура. С посетителями находятся минимум 2 проводника.
Главный в Парке журавль Жура. Все зверята его уважают, но не играются с ним - Жура больно клюTтся. За малышами нужен глаз да глаз, чтобы журавль не отбуцкал их клювом. (А вообще журавль крепнет, тренирует крылья, частенько танцует).

Практически Парк медвежат не менее интересен, чем Парк копытных. Здесь звери тоже бегают, а не маются в клетках, как в зоопарке.
В Парк медвежат будут поступать малыши других видов животных.
И ещT! Парк медвежат работает временно. Пока малыши маленькие. К повзрослевшим мишкам заходить в Парк будет нельзя.

Совсем недавно в Сафари-парк привезли одного гималайского медвежонка. Это самочка. Она из Красноармейского района.

Малыша выпускали в Парк медвежат познакомиться с его обитателями. Медвежата и волчата отнеслись к новосTлу дружелюбно, однако сам новенький был напуган - пытался спрятаться или убежать.
Временно медвежонок будет находиться в Сафари-парке. Дальнейшую его судьбу решит Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.
Еще один гималайский медвежонок Ефим из Дальнегорска.

Сотрудник ГАИ изъял малыша в районе дач у лиц без определTнного места жительства. ОтвTз его в зоопарк LСадгород¦ (г.Владивосток).
Охотуправление Приморского края приняло решение направить медвежонка из зоопарка LСадгород¦ в Сафари-парк (в Парк передержки медвежат).
Медвежонка Ефима доставили в Парк (он диковат, не ручной).

Пока медвежата осваиваются. В большой Парк они будут выпускаться попозже.
Гималайские медвежата очень активны. Постоянно двигаются: борются друг с другом и с волчатами, лазят по деревьям.
Но даже они иногда устают и засыпают. Очень редко - прямо на деревьях. Бывает - на руках у проводников.

А первыми косолапыми обитателями стали также гималайские малыши. В середине весны в Сафари-парк передали двух гималайских медвежат из п. Пожига Дальнереченского района (Машку и Дашку; им примерно по три месяца).

При отработке лесосеки в Красноармейском районе свалили дуб, под которым была берлога. Медведица выскочила и убежала. В берлоге остались двое маленьких медвежат. Работники леспромхоза забрали их и принесли в посTлок. Две недели малыши жили дома у Валерия Джунковского. Последнюю неделю - у Александра Николаевича Джунковского.

Временно медвежата будут находиться в Сафари-парке. Дальнейшую их судьбу решит Управление по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края.