На свинокомплекс "Уральский" поставлено более 10 тыс голов датских свиней

На свинокомплекс "Уральский" поставлено более 10 тыс голов датских свиней На крупнейший в регионе свинокомплекс LУральский¦, строительство которого завершается в Свердловской области поставлено более 10 тыс голов датских свиней высшей генетической линии. Как сообщил сегодня корр. ИТАР-ТАСС гендиректор предприятия Коба Гумберидзе, на Урал доставлена последняя партия животных. Поставки начались в мае 2008 года, за это время по контракту с датской компанией LПорк-Экс /Porc-Ex/ на предприятие было поставлено 10 тыс 100 голов свиней высшей генетической линии. По словам Гумберидзе, доставка животных - это задача даже более сложная, чем само строительство комплекса. LЕвропейские требования к перевозке животных очень высоки. В фургонах поддерживался определенный температурный режим, на пути следования были организованы специальные пункты, где животные могли отдохнуть, за каждой машиной велось наблюдение со спутника¦, - рассказал он.

Все эти животные пород Lдюрок¦, Lйоркшир¦ и Lландрас¦ предназначены для воспроизводства поголовья. Основное отличие этих пород от отечественных заключается в низкой конверсии корма, животные гораздо быстрее набирают вес. Рождения первого Lуральского¦ поросенка от датских родителей на свинокомплексе ожидают уже в феврале 2009 года, а к июлю на Урале появятся первая свинина, произведенная на предприятии.

LСвинокомплекс LУральский¦ - крупнейший проект в агропромышленной сфере Урала. Комплекс рассчитан на 210 тыс голов ежегодного содержания, мощность предприятия - более 25 тыс тонн мяса в год. Строительство началось в 2007 году одновременно на двух площадках в Свердловской области. Примерный объем инвестиций составит более 123 млн евро.