На Чукотке ищут берлоги белых медведей

На Чукотке ищут берлоги белых медведейСпециалисты проекта "Медвежий патруль", созданного для изучения и сохранения белых медведей, начинают на Чукотке мониторинг весеннего распределения этих животных в прибрежной полосе округа, что позволит определить их приблизительную численность и оценить влияние внешних факторов на популяцию, сообщил во вторник директор программы по сохранению белых медведей Всемирного фонда дикой природы Виктор Никифоров.

"Наблюдатели будут отмечать следы пребывания белых медведей на территории Чукотского, Иультинского (включая бывший Шмидтовский) и Чаунского районов, уделяя особое внимание наличию берлог и следам выхода из них медведиц с новорожденными медвежатами. Но наибольший интерес у "Медвежьего патруля" вызывает отрезок от поселка Мыс Шмидта до Певека, где по нашему мнению, существует наибольшая вероятность обнаружения следов пребывания белого медведя", - пояснил Никифоров.

По его словам, патрулирование прибрежных территорий на этом участке будет осуществляться с применением вертолета. В остальных районах обследование планируется вести наземным способом - с помощью вездеходной техники и снегоходов. В общей сложности этой работой будет охвачена береговая линия от села Лаврентия до острова Айон, и кроме сбора научного материала в ходе этих исследований планируется выявить территории, которые нуждаются в усиленной охране для пресечения попыток незаконной охоты на белого медведя.

"Мониторинг весеннего распределения белых медведей продлится на Чукотке до конца апреля. В общей сложности в патрулировании будут задействованы 18 человека, включая местных охотников", - сказал Никифоров.

По данным Международного союза охраны природы, сегодня чукотско-аляскинская полуляция умки насчитывает около 2 тысяч белых медведей. Общая численность этого вида в мире оценивается в пределах 21-25 тысяч особей.

Проект "Медвежий патруль" был запущен Всемирным фондом дикой природы в 2005 году. Кроме Чукотки его сотрудники работают на территории Ямала, Таймыра, и Якутии. Основными задачами проекта являются мониторинг численности и распределения популяции умки, экологическое просвещение населения и оказание содействия.