В Сочинском цирке нечем кормить хищников

В Сочинском цирке нечем кормить хищниковНовый год наступит уже через неделю, но многие ребята из Краснодарского края, которых родители обещали сводить на праздниках в цирк, могут так и не увидеть обещанных тигров и медведей. Дело в том, что знаменитому сочинскому цирку грозит полное разорение. В здании уже отключили отопление, а запасы корма для животных вот-вот подойдут к концу.

На репетиции медведица Катя старается изо всех сил. В новогоднем представлении сочинского цирка ей придется испытать множество приключений и вступить в схватку с настоящими морскими пиратами. А в финале, конечно, под громкие детские аплодисменты, Катя спасет самого Деда Мороза. Дрессировщик медведицы Александр Иванов в это самое время думает, как спасти саму Катю и других цирковых животных. На днях артистам объявили, что у цирка серьезные финансовые проблемы, под угрозой и выплата зарплаты, и рацион четвероногих циркачей.

Финансовые проблемы цирка начались несколько дней назад. Руководству объявили о задолженности перед городским бюджетом в девять миллионов рублей. Все эти деньги - налог на землю. Цирк находится в самом центре города, где земля наиболее дорогая. В бухгалтерии цирка подсчитали, что если расчеты городских налогивиков правильные, то ежедневно из цирковой казны в сочинский бюджет надо перечислять по 25 тысяч рублей.

Опасные звери сочинского цирка теперь опасны вдвойне - сейчас они не просто хищники, а голодные хищники. Зрителям об этом пока не говорят, но в цирке говорят, что придет день, когда животных будет просто опасно выпускать на арену. Из девяти миллионов рублей долга цирк сумел пока осилить лишь три. Где взять остальные деньги - не знает никто. Ответ что "денег нет" налоговую инспекцию, разумеется, не устроил. Все банковские счета цирка налоговики арестовали. А это значит, что цирк не только не может выплачивать зарплату сотрудникам, но и покупать питание для животных.

Уссурийский тигр Батыр - ветеран арены. Несколько лет назад Батыра списали из-за тяжелой болезни. И теперь он доживает свои дни в цирковом зоопарке.

Красавцу Батыру в день нужно 8 кг мяса. Плюс расходы на лечение. Пока счета арестованы, здоровье Батыра да и других цирковых животных зависит от того, дадут ли в долг, как здесь говорят, добрые люди. Но добрым людям цирк уже должен около 1 млн. рублей.

Сочинский цирк входит структуру Росгосцирка, то есть является федеральным государственным предприятием. Кстати, именно это слово - "предприятие" обозначенное в документах и подставило его, по мнению юристов, в безвыходное положение. Если бы его назвали "учреждением культуры", налоги были бы куда меньше. В ситуации подобной сочинской оказались также цирки в Ставрополе, Самаре и Владикавказе. Там тоже арестованы счета и заморожены расчеты.

Александр Калмыков, первый заместитель генерального директора Росгосцирка: "Мы же не завод какой-то, вот когда нефтяная компания не платит налоги - это да, а у нас же v билеты, которые на зарплату и на корм, так еще нагружают нас налогами, будто мы алюминиевая или нефтяная корпорация, безобразие".

Тем временем артисты ищут справедливости у сочинских чиновников. Налог на землю устанавливается ведь местными властями. Но те пока навстречу циркачам идти не спешат. По их мнению, руководство цирка должно самостоятельно найти выход из положения, например, сдать в аренду помещения или землю.

В сочинском цирке решили не отменять новогодние представления. Репетиции идут полным ходом, ведь все билеты раскуплены уже давным-давно. Дрессировщица Оля, надеется, что ее питомцам не придется голодать, что они, как и прежде, будут радовать детей своим удивительным мастерством.