Защитники животных требуют от Черновецкого прекратить зооцид

Защитники животных требуют от Черновецкого прекратить зооцидРяд общественных зоозащитных организаций Киева сегодня пикетировали КГГА с требованиями прекратить жестоко истреблять животных. Акцию "Стоп зооциду в Киеве" организовали Международная организация защиты животных "SOS", Киевское городское общество защиты животных, общественная инициатива "Форум помощи животным" и ряд других городских зоозащитных организаций в ответ на намерение столичной власти "уменьшить количество животных на две трети с помощью спецпатрулей", которое ранее озвучил первый заместитель председателя КГГА Денис Басс, передаTт УНИАН.

Активисты зоозащитных организаций в обнародованном сообщении утверждают, что на протяжении последних полугода в Киеве приобрели массовый характер тайные отравления животных, "которых стало так много, что их причиной нельзя считать произвол и жестокость отдельных дворников или руководство ЖЭКов". Согласно сообщению, животные каждый день погибают из-за яда, разбросанного по всем районам города.

Кроме того, по свидетельству участников акции протеста, общественных волонтеров лишили возможности бесплатно передерживать стерилизованных животных в клиниках в послеоперационный период.

Пикетчики обещают и в дальнейшем проводить акции неповиновения, если Программа стерилизации будет свернута и власть вернется к практике зооцида.

В то же время, в КДМА говорят, что общественные организации безосновательно обвиняют столичную власть в поддержке зооцида, поскольку указаний травить собак из КГГА не давали и ЖЭКи тоже этого не делают, заявила журналистам первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Ирэна Кильчицкая.

По словам Кильчицкой, на реализацию разработанной совместными усилиями власти и общественных зоозащитных организаций Программу стерилизации, рассчитанную на 2008-2012 гг, сейчас в столичном бюджете нет средств. "В 2008 году из бюджета выделили деньги (на финансирование программы v ред.), около 1 млн грн, на содержание приютов. Другими словами, программа не заработала, поскольку начались выборы, а затем v кризис. На 2009 год денег тоже нет v из-за кризиса. То есть, фактически программа из-за отсутствия финансирования была приостановлена. Денег на ее реализацию в том виде, в котором она планировалась, нет", - сказала она.

По словам Кильчицкой, власти сегодня ищут другие оптимальные пути решения проблемы бездомных животных исключительно гуманными методами. Так, несколько месяцев назад состоялось расширенное заседание постоянной профильной комиссии, на котором, в частности, обсуждалась европейская практика "убийства бездомных животных с помощью медикаментов во сне", которая считается более гуманным способом решения проблемы, чем стерилизация животных, которых впоследствии снова "выбрасывают на улицу", сказала она.

Вместе с тем, Кильчицкая, по ее словам, за тот период, что в Киеве ведется общественный диалог по решению проблемы бездомных животных, полностью разочаровалась в общественных организациях, которые "на словах декларируют любовь к животным, а на практике только спекулируют этим понятием".

Она отметила, что когда возник вопрос определения волонтеров для ухода за стерилизованными животными в послеоперационный период, общественные организации самоустранились от решения этой проблемы. "Мы попросили списки волонтеров, чтобы понимать, куда размещать этих животных обратно. Сначала никто нам долгое время не предоставлял эти списки волонтеров, впоследствии нам дали какие-то списки, однако когда мы стали обзванивать указанных людей, они удивлялись тому, что их внесли в списки волонтеров и что они должны следить за стаей животных.

То есть, со стороны общественных организаций не было сделано ничего. И тогда я убедилась в том, что кроме криков и декларации любви к животным ничего общественные организации не делают", - сказала она.

Кильчицкая также сообщила, что после распространения информации о том, что в районах началось бесконтрольное истребление животных, КГГА инициировала проверку столичных ветеринарных клиник на предмет увеличения обращений по поводу отравлений домашних животных, которые непременно должны были пострадать в условиях умышленного отравления бездомных животных.

"Ветеринарные клиники дали заключение, что объем обращений хозяев по поводу отравлений домашних животных не увеличился. То есть говорить, что ЖЭКи это делали, нет оснований", - подчеркнула она.

"Другое дело, что есть группы людей, которые отлавливают стаи собак. Я лично такое видела собственными глазами еще до того, как начала работать в КГГА, в Соломенском районе на территории детсада выпускали бойцовских собак на дворовых. Но это не входит в компетенцию власти, с этим следует обращаться в правоохранительные органы", - сказала Кильчицкая.

Ранее сообщалось, что Киевская городская государственная администрация поручила шести районам столицы в течение двух месяцев по меньшей мере втрое снизить количество жалоб местных жителей на бездомных собак. Об этом журналистам по итогам коллегии КГГА сообщил первый заместитель председателя КГГА Басс.

По его словам, если средний показатель жалоб на бездомных собак в целом по Киеву составляет около 20-40 в месяц, то в 6 районах столицы v Голосеевском, Днепровском, Деснянском, Святошинском, Соломенском и Шевченковском v их количество превышает 50 в месяц.

Басс также отметил, что в связи с тем, что количество таких жалоб в последнее время растTт, столичная власть считает необходимым увеличить количество патрулей для того, чтобы решить эту проблему.