За убийство амурского тигра житель Приморья может сесть в тюрьму на полгода

За убийство амурского тигра житель Приморья может сесть в тюрьму на полгодаУссурийская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении мужчины, который в июне 2010 года осуществлял незаконную охоту на животных.
Установлено, что из гладкоствольного охотничьего ружья 16 калибра он произвел два выстрела в амурскую тигрицу, которая в результате погибла.

Мужчина предстанет перед судом по обвинению в преступлении, предусмотренном п.п. "а,в" ч. 1 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена).

Преступление было совершено на территории охотничьих угодий Военного охотничьего общества "Борисовское" в окрестностях села Кроуновка Уссурийского городского округа. Как сообщили в приморской краевой прокуратуре, в юго-западном ареале обитания амурского тигра весной 2010 года обитало всего 8 тигров. Теперь их осталось только семь.

Амурский тигр занесен в Красную книгу России, Красную книгу международного союза охраны природы. "В результате уничтожения этого редкого и исчезающего вида зверей, имеющего экологическую ценность для всего мира, причинен в целом экологический вред животному миру, а Управлению по охране, контролю и регулированию, использованию объектов животного мира Приморского края - ущерб на сумму 575 125 рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

Уссурийским городским прокурором в рамках данного уголовного дела предъявлен иск в интересах Российской Федерации.