Животные воспитывают в ребенке ответственность

 Животные воспитывают в ребенке ответственностьРано или поздно почти каждый ребенок просит родителей завести четвероногого друга. Не спешите ему отказывать v это отличная возможность воспитать в отпрыске качества характера, которые очень пригодятся во взрослой жизни. В любом случае родителям стоит внимательно отнестись к такому запросу дошкольника, рассказали в программе LОт 50 сантиметров и старше¦ на радио LНародный хит¦.

Во-первых, обратите внимание, есть ли у вашего пятилетки друзья среди ровесников? Возможно, отношения со сверстниками не получаются, и он чувствует себя одиноко на прогулках и дома? Безусловно, мохнатый любимец поможет скрасить одиночество и даже найти новых друзей.

Ну и, конечно, предложение взять в дом любого зверя v исключительно удачная возможность для серьезных разговоров с маленьким членом семьи об ответственности. Разумеется, львиная доля забот все равно ляжет на ваши родительские плечи. Прогулки, контакты с ветеринарными врачами, парикмахерами и портными вашего питомца v это в основном епархия родителей. Если вы не один раз заранее побеседуете со своим наследником, подробно расскажете, какие заботы ему предстоят, и будете последовательны, положительный результат обеспечен.

В семье, где есть дети, животных заводят именно с этой целью: дать почувствовать ребенку ответственность, ощутить себя взрослым и сильным. Эти качества, укрепившиеся в характере в раннем возрасте, не раз помогут выросшему малышу в дальнейшем. И животные в таком деле v верные помощники родителей.