Борьба со свиным гриппом в Египте шокировала весь мир

Борьба со свиным гриппом в Египте шокировала весь мирВидеоклип, размещенный на YouTube, показал зверские способы, которыми в Египте уничтожают свиней в рамках мер по предотвращению распространения вируса H1N1, именуемого "свиным".

Этот материал вызвал бурю возмущения в связи с очевидными варварскими методами забоя животных.

Клип разместила независимая газета "Аль-Масри аль-Йом". На видеокадрах видно, как свиней избивали железными прутьями, поросят резали, и еще живых животных сгребали ковшами бульдозеров.

Попав на YouTube в эти выходные, клип вызвал реакцию ужаса, как у мусульман, так и у христианской общины коптов, которые являются основными потребителями свиней в Египте, поскольку мусульмане не едят свинины.

Хотя в Египте до сих пор не было выявлено ни одного случая заболевания гриппом A (H1N1), он является единственной страной в мире, решившей уничтожить всех своих свиней. По оценкам, до начала забоя их насчитывалось около 250.000 голов. Хотя, чтобы не погрешить против истины: Афганистан также радикально решил свиной вопрос, там была убита единственная в стране свинья, содержавшаяся в зоопарке.

Всемирная организация здравоохранения заявила о том, что столь радикальные меры не является научно обоснованными.

На видео Мохамед эль-Мугарбиль, заместитель мэра города Кашкуса, расположенного близ Каира, описывает, как на животных, загнанных в грузовики, также выливали химические вещества, что приводило к их медленной смерти.

Али Шаабан, начальник участка, где производилось захоронение свиных туш, подтвердил варварский метод забоя. "Свиней поливали химикатами и оставляли на 30-40 минут, пока они не умерли, а затем сбрасывали в канаву".

В Интернете была также размещена петиция с призывом к египетским властям положить конец "бессмысленной бойни". Петицию можно подписать, пройдя по ссылке на сайт.

Пока же власти заявили, что у них займет примерно полгода завершить убой свиней, они также объявили о своих планах импортировать три машины для ускорения этого процесса до 3.000 животных в день.
По этическим соображениям шокирующий клип был снят с просмотра на YouTube