Львенка в витебский зоопарк привезли на такси

Львенка в витебский зоопарк привезли на таксиДесятимесячного львенка из Калининградского зоопарка привезли в большом ящике с дырочками. LВот так переноска для кошки!¦ - шутили журналисты, когда несколько крепких мужчин во главе с директором зоопарка Алексеем Андрейковым выгружали ящик из микроавтобуса. Львенок весит 65 килограммов, с Lпереноской¦ - почти вдвое больше. На новое место жительства он сначала летел самолетом до Минска, потом ехал на такси.

- Дорогу перенес хорошо, вел себя тихо, не рычал, не прыгал, не царапался, пассажиров не пугал! - рапортует директор зоопарка. Клетка находится в маленьком помещении, примыкающем к просторному вольеру. Раньше здесь жил лев Ригус, который за 23 года стал визитной карточкой не только зоопарка, но и самого Витебска. Теперь в вольере обитает волчица Герда. За месяц, что новоприбывший львенок проведет на карантине, для нее оборудуют новый дом. Кстати, без царя зверей зоопарк живет уже больше года-

- Ну, и как его выманить? - суетятся служители. - Палкой по стене постучать? Или наклонить ящик?

Наконец, догадались выключить в помещении с клеткой свет. Осторожно, прижимаясь к полу, львенок начинает обследовать новое жилище.

Настроен новый питомец витебского зоопарка серьезно. Первым делом опрокидывает миску с водой, потом пытается просунуть лапы под решеткой и зацепить какого-нибудь назойливого фотографа. Оскаливается, демонстрирует клыки. А рык, как у вполне взрослого льва.

- Животное фактически дикое! - объясняет ветеринарный врач зоопарка.

Льва для витебского зоопарка купили за спонсорские деньги. Оплатил приобретение стоимостью в 1200 евро бизнесмен Николай Мартынов. Он же станет и Lкрестным отцом¦ львенка - даст ему имя. В Калининградском зоопарке в декабре родились два львенка, там их называли Гефест и Гермес. Какой именно прибыл в Витебск, директор зоопарка сказать затрудняется:

- У нас в документах написано просто Lлев¦. Кстати, оформить документы - непростое дело! Пришлось даже проводить генетическую экспертизу, чтобы удостоверить, что этот львенок именно от той пары калининградских львов! Вот мы еще подберем ему подругу, да такую, чтобы мы могли получить разрешение на продажу потомства от этой пары!

- А чем будете кормить львенка?

- Мясом, разумеется. Полторы тонны нам подарил витебский мясокомбинат. И еще - живым кормом, кроликами. Лев - хищник, и живой корм ему нужен, чтобы пищеварительная система работала нормально.

В ближайшее время зоопарк планирует купить еще парочку кенгуру.