LЖители¦ челябинского зоопарка от мороза не страдают

LЖители¦ челябинского зоопарка от мороза не страдаютМУК LЧелябинский зоопарк¦ хорошо подготовился к наступившим в декабре-январе холодам. На сегодня ни одно животное не простудилось, хотя теплолюбивым зверушкам, конечно, пришлось забыть о прогулках.

LНикакой чрезвычайной ситуации в зоопарке не случилось, v рассказала заместитель директора по зооветработе Татьяна Таужанова. v У нас своя котельная, так что с наступлением холодов все звери получили вдоволь тепла. Непривычные к уральскому климату животные v львы, леопарды, обезьяны, попугаи v переведены в закрытые помещения. Ну а белым медведям нынешняя погода наоборот по душе: раньше для них приходилось сгребать снег по всей территории зоопарка, а теперь они просто блаженствуют¦.

Копытные тоже не пострадали: они в отличие от тропических хищников готовятся к зиме чуть ли не весь год, нагуливая жирок и запасаясь питательными веществами. Лисы и рысь готовы предстать перед посетителями во всей роскоши зимних шубок. Прекрасно себя чувствует и юная бурая медведица Бусинка. Правда, в отличие от сородичей спать Бусинка не собирается по сей день, но мороз не мешает и ей.

Неудобство испытывают разве что кенгуру: с конца ноября они не покидают своего домика. На родине прыгунов, в Южной Австралии и Тасмании, зимой температура может опуститься и до -15-20 градусов, но на Урале зима и холоднее, и Lмокрее¦: повышена по сравнению с Южным полушарием влажность воздуха. Так что Lкенги¦ поневоле сидят взаперти.

LГлавный способ борьбы с холодом v питание, v добавила Татьяна Таужанова. v Все животные перешли на зимний рацион. Фруктов и овощей, конечно, поменьше, чем летом, зато много зерна, мяса и других высококалорийных продуктов¦.