В День животных экологи приглашают мурманчан на просмотр фильма о собаках и на пикет

В День животных экологи приглашают мурманчан на просмотр фильма о собаках и на пикет4 октября - Международный день животных. В Мурманске в этот день природоохранная организация LПрирода и молодежь¦ приглашает всех желающих на просмотр фильма LСобаки и люди. Преданность и предательство¦ (автор - Дмитрий Тарханов, организация LЗооспас¦, Казань. Продолжительность - 50 мин).

Представляемый к просмотру фильм - еще один повод задуматься о правах животных. И людей. После просмотра запланирована дискуссия на тему LДомашние животные v друзья или рабы?¦, в ходе которой ее участники попытаются ответить на вопрос: имеют ли люди право заводить домашних животных?

Мероприятие состоится в Мурманске, по адресу: Кольский просп., 167 (зеленая дверь, офис LПиМ¦).

Телефон для справок 533-486, e-mail: [email protected]

В это же воскресенье с 13 часов на площадке перед кинотеатром LРодина¦ будет происходить пикетирование, посвященное Международному дню животных. Цель этой акции - распространение информации среди жителей города, свободное выражение и формирование мнений по вопросам защиты животных.

Пикетирование проводят независимые зоозащитники Мурманска. Они считают, что в наше время проблема обращения людей с животными приобретает катастрофический характер. Сегодня нельзя оставаться в стороне и равнодушно смотреть на факты негуманного отношения части граждан к младшим нашим братьям.

Напомним, решение отмечать Всемирный день животных (World Animal Day) было принято на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, состоявшемся во Флоренции в 1931 году.

Дату - 4 октября - избрали в связи с тем, что этот день известен как день памяти католического святого Франциска Ассизского, который считается покровителем животных. Церкви многих стран проводят службы, посвященные Всемирному дню животных.

В 2008 году мероприятия, посвященные Всемирному дню животных, состоялись, в 66 странах мира.