В Московском дельфинарии погибла моржиха

В Московском дельфинарии погибла моржиха В среду в столичном дельфинарии умерла трехлетняя самка моржа Алина.

- К сожалению, мы потеряли животное, - подтвердила журналистам пресс-секретарь ООО LУтришский дельфинарий¦ Инна Шкарбанова. - Это случилось после операции по удалению воспаленного бивня. Она прошла успешно, Алину поместили в вольер, но через несколько часов у нее остановилось сердце. В течение часа наши ветеринары пытались ее реанимировать, но, увы, безуспешно.

Это уже третья официальная смерть животного в Московском дельфинарии за последние полгода. Напомним: в апреле 2009-го у дельфинария сменилось руководство. А уже в июне умер дельфин Байкал. В октябре умер другой дельфин - Коля. Новое руководство дельфинария обвинило в смерти животных чистильщика бассейна. Тот якобы отравил и Байкала, и Колю. А прежнее руководство уверяет, что животные погибли из-за непрофессионализма новых хозяев.

- Даже о болезни Алины мы знали давно и планировали ее прооперировать еще в апреле прошлого года, - рассказал LКП¦ старший менеджер дельфинария из бывшей команды, кандидат биологических наук Сергей Прокофьев. - Но по понятным причинам не успели этого сделать. Тогда в сентябре Лев Мухаметов (прежний директор дельфинария. - Ред.) предложил нынешнему руководству провести операцию за свой счет. Он был готов прислать за Алиной машину и отвезти ее на Утришскую морскую станцию Института им. Северцова РАН, прооперировать и вернуть обратно. Но новые хозяева нам так и не ответили. А теперь она умерла...