Одесские спасатели расторопнее мариупольских - крокодила поймали за три дня

Одесские спасатели расторопнее мариупольских - крокодила поймали за три дня"Сегодня одесские спасатели отловили крокодилицу Кешу, которая в последние дни находилась в пруду возле нефтеперерабатывающего завода и благодаря журналистам стала поистине международной знаменитостью", - сообщает агентство "ВЁкна-Одеса".

Накануне специалисты расставили в водоеме около 200 м сетей, и утром животное попалось. Сотрудники коммунального учреждения LСпасательно-водолазная служба городского совета¦ вытащили крокодилицу на сушу. Властям Одессы предстоит определить судьбу Кеши.

В интервью корреспонденту агентства LВiкна-Одеса¦ заместитель начальника управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета Виктор Олейник, руководивший операцией, сообщил о намерении отвезти каймана в зоопарк, где в террариуме обитают сородичи отловленной рептилии. LТам есть вода v крокодил же без воды не может жить. А за это время примут решение v никуда он не пропадет. Кеша будет жива, здорова. Главное, что мы не приняли крайних мер, а она сама пришла в сети¦, - подчеркнул чиновник. Напомним, что специалисты рассматривали вопрос об отстреле опасного животного v на случай, если поймать не удалось бы.

По словам В. Олейника, вместе с крокодилицей в сетях оказалось много рыбы: вероятно, Кеша пришла на ее запах и запуталась. Специалист отметил, что одесситы справились с проблемой быстрее, чем запорожские и мариупольские спасатели в аналогичных ситуациях: LТам полгода ловили, а мы за 3 дня поймали¦.

Длина 9-летней крокодилицы v 172 см. Вес v 25 кг. Ее хозяин-фотограф использовал Кешу для заработка. По словам мужчины, который присматривал за кайманом, животное Lсовершенно ручное¦.

Напомним, что аналогичный случай с убежавшим крокодилом произошел и в Мариуполе в 2007 году. Правда, мариупольский Годзилла оказался шустрее "одесситки"- Кеши. Для того, чтобы его поймать, мариупольским спасателям потребовалось практически полгода.