Где можно понаблюдать за гигантскими пандами

Где можно понаблюдать за гигантскими пандами В мире осталось не так много мест, где можно понаблюдать за гигантскими пандами. Однако в 16 зоопарках и национальных парках мира еще можно увидеть этих очаровательных животных.

В зоопарке Сан-Диего есть четыре гигантские панды - включая плодовитую пару Бэй-Юн и Гао-Гао. В зоопарке Атланты панд тоже четверо. Известно, что, например, Лун-Лун любит запах корицы и мяты, а ее партнер Янг-Янг предпочитает табаско и лаванду.

В зоопарке Мемфиса в 2003 году появились две панды - Йа-Йа и Ли-Ли. Специально для них на 12 тысячах квадратных метров за $16 миллионов был построен вольер, где они проживают в компании других животных, характерных для Китая.

Еще один зоопарк Северной Америки, где можно понаблюдать за гигантскими пандами, - Чапультепек (Chapultepec) в Мехико. Там обитают три симпатичных самца, сообщает ABC News.

В Европе на панд можно посмотреть в трех зоопарках. В берлинском живет старейшина Бао-Бао, родившийся в 1978 году. Мадридский зоопарк стал пристанищем для трех гигантских панд. А в венском Шенбрунне (Schonbrunn) пара гигантских панд два года назад произвела на свет потомство.

В зоопарке Аделаиды (Adelaide) в Австралии живут Вэнг-Вэнг и Фуни. Это единственные гигантские панды в Южном полушарии и первые, прописавшиеся в Австралии навсегда.

В Японии есть два зоопарка с гигантскими пандами: Adventure World в Сирахаме (Shirahama) и Kobe Oji в Кобе (Kobe).

Также гигантских панд содержат зоопарки Чиангмая (Chiang Mae, Таиланд), Тайбэя (Taipei, Тайвань), Пекина и Ocean Park в Гонконге.

Chengdu Panda Base в Китае работает не только как национальный парк, но и как исследовательский центр. На его территории обитают гигантские и красные панды, а также другие редкие животные. В парке также есть музей гигантской панды и больница, в которой выхаживают этих животных.

Понаблюдать за пандами в естественной среде обитания можно в национальном парке Волонг (Wolong) в китайской провинции Сычуань. На территории парка обитают порядка 50 видов животных и 300 видов птиц.

Также подробную информацию о зоопарках с гигантскими пандами и записи с веб-камер, установленных в вольерах, можно найти на сайте giantpandazoo.com.