В Приморье уникальный зоопарк для цирковых животных ликвидируют?

В Приморье уникальный зоопарк для цирковых животных ликвидируют?Почти две сотни зверей из уникального Уссурийского зоопарка оказались под угрозой усыпления. Все потому, что городские власти и хозяева зверинца не могут поделить землю, на которой находится зверинец.

- Территорию я арендую у муниципалитета, но в следующем году срок договора заканчивается, - говорит директор ООО LСапсан¦, которому принадлежит зоопарк, Владимир ВАГАНОВ. v Летом обратился к властям с просьбой дать мне гарантии, что нас с животными не выселят, тогда и начались нападки.

Чиновники стали требовать у Владимира Юрьевича лицензию на организацию такого бизнеса, но представить бумагу он не может. Дело в том, что на зоопарки лицензию в нашей стране пока не выдают.

- Ни у Россельхознадзора, ни у других служб к нам нет претензий, - жалуется Владимир Ваганов. v Звери ухожены, накормлены. Территория чистая. Мне пообещали на днях выдать временное разрешение на деятельность.

Зоопарк уже давно стал визитной карточкой Уссурийска. В прошлом году сюда пришли 179 тысяч посетителей, в этом году статистику еще не подводили, но, по словам сотрудников, число посетителей растет. Кроме зоопарка на этой территории находится и питомник для цирковых зверей-пенсионеров, единственный в России. Здесь живет тигр из цирка Павленко, медведи, которые раньше блистали на столичной арене. Прошлой весной умер медведь Каштан, который снимался в фильме LНеуловимые мстители¦. Мишке было уже за 80.

Требование лицензии v не единственная проблема, которую создали чиновники.

- Чтобы выселить нас отсюда, власти стали обвинять меня в незаконных захоронениях животных, - говорит Владимир Ваганов. v Отвели меня за полтора километра от зоопарка, раскопали яму, показали какие-то останки, якобы оленя. Но это место v заброшенный лесопарк. Здесь и раньше находили погибших животных.

LКомсомолка¦ обратились в пресс-службу администрации Уссурийска с просьбой высказать их видение ситуации, но ответа пока добиться не удалось. LКП¦ будет следить за развитием событий.