В столичном зоопарке поселилась маленькая чупакабра

В столичном зоопарке поселилась маленькая чупакабраВ столичном зоопарке этой весной случился настоящий беби-бум. Пополнения ждут многие животные, а в семействе дикобразов и кенгуру ? уже событие.

Как рассказали LСегодня¦, прибавления в семействе ожидают у обезьян, оленей, лошадей Пржевальского, зебр и нескольких видов птиц. LСейчас идет брачный период у многих других животных, но зоологи народ суеверный: пока не будет точно известно, что малыши все же появятся, говорить об этом не принято¦, ? рассказывает пресс-секретарь зоопарка Ирина Головина. По ее словам, новостей стоит ждать не раньше наступления настоящей весенней погоды ? к концу апреля.

А вот главные маленькие герои зоопарка уже вовсю демонстрируют себя. По словам заведующей сектором приматов Валентины Дикаревой, которая выхаживает кенгуренка Чупу, малыш чувствует себя отлично, хотя и пережил стресс. LОн выпал из сумки из-за стресса мамы или излишней самостоятельности. Нашли его в то же утро и решили передать мне на Lвоспитание¦ ? мама от него отказалась¦, ? рассказывает нам Дикарева. По ее словам, когда Чупу нашли, он весил всего 240 граммов, а сейчас уже значительно поправился ? до 360. LКормили его сначала молоком, смешанным с желтком, а теперь уже даем манную кашу и витаминки. Каждый день делаем массаж животика и ножек, чтобы все хорошо развивалось. А живет он в специальной муфточке из натуральной дубленки, имитирующей сумку матери¦, ? говорит Валентина.

Имя кенгуренку выбрали не случайно: из-за худобы и тонкой кожи его как-то сравнили с мифическим животным чупакаброй, но уменьшительно решили называть просто Чупой.

Маленькому дикобразику имя еще не придумали. LК выбору имени подходим серьезно: оно должно отображать черты характера малыша¦, ? говорит завсектором мелких хищников Игорь Довгий. Малыш появился на свет 20 февраля и пока его кормит мама. LУ дикобразика большая семья: папа, мама, братик и сестричка. Они его защищают: если приходят посторонние, обступают его со всех сторон. Но некоторых работников он уже узнает: подходит и кусается зубками ? это у них такая ласка¦, ? смеется Довгий.

На малыша дикобраза посетители уже смогут посмотреть, а вот Чупа пока еще на карантине. К слову, с приходом весны зоопарк перешел на весенне-летний режим работы: на два часа дольше ? до 18.00. А 8 марта попасть в зверинец можно будет по одному билету на двоих.