На выставке кошек победил красный экзот по кличке Вайс

На выставке кошек победил красный экзот по кличке Вайс В Благовещенске прошла выставка кошек. В спортзале Дома офицеров Российской армии в минувшую субботу собрались более 80-ти котов, кошек и котят. Зрителей было в разы больше. Лучшим котом выставки эксперты признали красного экзота по кличке Вайс. Мнение специалистов разошлось с мнением зрителей. Большинство пришедших посмотреть на усатых-полосатых отдали свои симпатии семимесячному котику Бурбону породы мейн-кун.

Надо отметить, что Бурбон был единственным представителем этой породы на выставке. Мейн-кун вообще был впервые представлен на выставке в Благовещенске. Хозяйка приобрела кота в питомнике в Краснодаре, а затем самолетом и поездом привезла в Амурскую область.

Всего на выставке было представлено около десятка пород: британские короткошерстные, сфинксы, невские маскарадные, бобтейлы, персидские, экзоты- Посетителям кото-выставки пройти мимо клеток с животными было просто невозможно. В царство кошачьих благовещенцы попадают дважды в год, весной и осенью. Для животных и их хозяев выставка v непростое испытание: кошки устают от пристального внимания и испытывают стресс.

Эта выставка в Благовещенске была четвертой по счету. Впервые в ней приняли участие кошки из Читы. Читинцы привезли на суд экспертов бобтейлов. Эти кошки родом с Курильских островов. Бобтейлы обитают в природе и похожи на рысь. Отличительная черта породы v хвост. LТам крючок вместо хвостика, у каждого котенка свой крючок, как у человека отпечатки пальцев. Каждый котенок индивидуален своим хвостиком¦, v говорит хозяйка бобтейла Светлана Крюкова.

Скрашивая ожидание вердикта жюри, одни хозяева наводили марафет на шерсти своих питомцев, другие прогуливались с котами между клеток, третьи читали стихи. LА у Ненси остры ушки, шляпа с бантом на макушке. Капельные усики, туфельки малюсеньки. Ненси свой помадит ротик, к ней идет Тимоша-котик. Встретились хорошечки, ходят по дорожечке¦, v поделилась творчеством участница выставки Виктория Черкашина.