В Приморье тигр-убийца нападает на человека от безысходности

В Приморье тигр-убийца нападает на человека от безысходностиВ начале нынешнего года госинспектор по охране природы Управления Росприроднадзора по Приморскому краю Борис Литвинов возбудил дело об административном правонарушении в отношении лейтенанта Вадима Заикина, дознавателя МЧС России по Тернейскому району.

Офицер Lправонарушил¦ административный кодекс тем, что Lуничтожил редкого и находящегося под угрозой исчезновения¦ амурского тигра. Однако спустя 9 дней дело прекратили, Lустановив¦, что сотрудник МЧС поступил законно, застрелив так называемого конфликтного тигра, убившего человека и продолжавшего агрессивным поведением создавать реальную угрозу для жизни людей. Было признано, что если бы тигра не застрелили, то, вполне вероятно, появились бы дополнительные жертвы, т.к. зверь находился в окрестностях с. Артемово (11 км от Тернея), на участке р. Серебрянки, где постоянно присутствуют рыбаки-любители. К тому же, на отстрел тигра было получено официальное разрешение. Литвинов также указал, что тигр был с радиоошейником и за ним наблюдали сотрудники российско-американского проекта LАмурский тигр¦ с 27 октября 2009 года.

Об этой трагедии под Тернеем СМИ рассказали немало. Но об ошейнике и о том, что тигр был Lподопытным¦, кроме районного LВестника Тернея¦, не упомянул никто. А между тем, переходы тигров с радиоошейниками не только мимо Тернея и даже по самому райцентру, пусть и по его окраинам, для местных жителей отнюдь не новость. Здесь, в Тернее, с 1992 г. обосновался центр вышеназванного проекта, затем был построен и офис американского Общества сохранения диких животных - WCS.

Можно сказать, тернейцы привыкли к такому Lэкзотическому¦ соседству как тигры. Дети и молодежь гордились подобной близостью к одной из самых крупных и красивых кошек на земле. Если судить по выступлениям в печати, то об опасности для жизни людей со стороны полосатых хищников с ошейниками не было и речи. И вдруг случилось то, о чем предупреждали тернейцы старшего поколения - тигр с ошейником убил человека.

Иван Середкин, старший научный сотрудник Тихоокеанского института географии РАН, кандидат биологических наук, руководитель проекта LАмурский тигр¦ WCS, в рассказе о трагедии буквально препарировал происшедшее до мелочей, но сразу же подчеркнул, что хищник напал на человека отнюдь не спровоцированный до этого какими-либо столкновениями с людьми. Напал случайно, Lтак как имел серьезные раны, мешавшие ему нормально охотиться¦.

Да, признал Середкин, тигр-убийца (местная газета назвала его Lлюдоедом¦), к сожалению, из проекта, отловленный и меченый радиоошейником в октябре прошлого года в глубине Сихотэ-Алинского заповедника, причем спутниковой системы GPS, стоимостью около $3 тысяч. Тигр получил свой порядковый номер и кличку LИван¦ по имени ученого - такова уж традиция мечения тигров в проекте, которому 18 лет. Тигр при отлове был абсолютно здоров, после выпуска активно перемещался, т.е. проблем со здоровьем у LИвана¦ сотрудники проекта по радиосигналам не заметили.

Участок обитания, насколько удалось установить по передвижению тигра, равнялся почти полутора тысячам квадратных километров - между центром заповедника и его морским побережьем. На побережье LИван¦ встречался с тигрицей из проекта LГалей¦. Может, с ней и подрался, а может, с другим тигром или крупным бурым медведем (медведи, кстати, прошлой осенью поздно залегли в спячку). От кого-то из них LИван¦ мог получить раны на лапе.

Последнее время LИван¦ бродил по побережью, где 5 января этого года в урочище Благодатном добыл пятнистого оленя, а 8 января, доев добычу, направился от моря вглубь тайги.

9 января ученый последний раз Lбыл на связи¦ с тигром. Дело в том, пояснил Середкин, что от ошейника на LИване¦, хотя и современного, радиосигнал можно услышать только если зверь находится недалеко от исследователя, и все перемещения тигра отследить невозможно. И Lвстретил¦ Середкин своего LИвана¦ через неделю, но неживого.

По тигриным следам ученый восстановил, как LИван¦ шел вниз по Серебрянке, как без всяких скрадываний подошел к сидевшему к нему спиной человеку, рыбачившему на льду и... Середкин предполагает, что в самый последний момент, рыбак все-таки почувствовал за спиной тигра, обернулся, увидел его, инстинктивно схватил из потухшего слева от него костра головешку и замахнулся ею на зверя. И потому отбитая лапой эта головешка, 60-70 см длины, и оказалась в снегу примерно в полутора метрах справа от лунки.

Далее сошлюсь на рассказ Вадима Заикина, в общем-то, одного из главных свидетелей последствий трагедии. Они с приятелем Василием Блошенковым (тоже рыбачили, но повыше по Серебрянке) 15 января дважды проезжали по дороге мимо джипа Рыкова, стоявшего на обочине, видели рыболовный короб на льду, ледобур, самого же рыбака не заметили. О чем-то плохом и мысли не возникало: может, человек по нужде отошел. Уже вечером, в 7 часов, после звонка из милиции о Lпропаже¦ Рыкова, Заикин с Блошенковым, взяв фонари, ринулись за Артемово. Предполагали, что рыбак провалился под лед или сердце подвело, о тигре и не подумали и оружия не взяли.

Когда же в темноте, рядом с рыбацким коробом высветили след волочения человеческого тела, кровь, а в метрах 30, под противоположным обрывом Серебрянки тигра, что-то жевавшего, все стало понятно... Затем уже милиция, вооружившись автоматами, стреляла вверх, и тигр с рыком ушел из-под света фонарей в темноту.

Между тем, в Тернее Ивану Середкину в 11 часу вечера позвонили из милиции: нужен эксперт по тигру - пропал рыбак-любитель и в Lпропаже подозревают тигра¦. Вскоре ему же сообщили: человека нашли, но мертвого и, вне всякого сомнения, убитого тигром.

В 23.20 ночи ученый на месте происшествия. Осмотрев и сфотографировав следы трагедии, он возвратился в Терней и в два часа ночи сообщил о случившемся начальнику управления Охотнадзора по Приморскому краю Татьяне Арамилевой.

Для отстрела тигра даже в подобной, Lлюдоедской¦, ситуации требуется разрешение LМосквы¦. Однако 16 января - суббота, и до вечера понедельника ни с кем из начальства федеральной службы Росприроднадзора в Москве не свяжешься, и Арамилева сама принимает решение о Lликвидации тигра¦, о чем утром по факсу уведомляет Тернейский райотдел милиции.

Этим же утром Вадим Заикин, с отцом и Василием Блошенковым поехали на охоту - осталась неиспользованная лицензия на лисицу. За Артемово их остановил шофер лесовоза и сообщил, что на его машину только что прыгал тигр. Особенно агрессивно он повел себя, когда шофер притормозил, чтобы сфотографировать зверя на мобильный телефон. Вскоре и джип Заикина подвергся атаке полосатого хищника. Едва машина остановилась на дороге в метрах 300 от известного места трагедии, как на нее, со слов офицера МЧС, примерно с 80-метровой дистанции, Lпонесся¦ тигр, выскочивший из кювета. У Вадима Заикина хватило самообладания выйти из джипа и произвести четыре выстрела по нападавшему хищнику. Смертельно поразить его удалось последней пулей, и тигр, буквально встав на задние лапы, зарычал и рухнул на дорогу.

Получив информацию об отстреле тигра, Иван Середкин мчится за Артемово и останавливается около поверженного зверя. На шее тигра радиоошейник. Да и без него ученый узнал бы LИвана¦. Правда, спустя почти три месяца после отлова зверь потерял в весе: 137 кг вместо 180-190 кг. Сильно повреждена передняя левая лапа. По мнению тернейцев, лапа пострадала при поимке тигра петлей.
Вспоминая эпизод опознания убитого тигра, ученый в разговоре со мной, снова говорит о Lслучайности¦ нападения хищника, снова подчеркивает, что убийственная агрессия зверя отнюдь не спровоцирована Lчеловеческим фактором¦.

В это можно было бы и поверить, если бы тигр никогда не носил радиоошейник и не испытывал действия иммобилизаторов. И еще, если бы ранее не нападал на человека, причем на того же Ивана Середкина. Об этом факте упомянули Вадим Заикин и Василий Блошенков. Они и другие свидетели слышали, как Середкин, увидев убитого тигра, воскликнул: LДа это же мой крестник!¦ И объяснил, что это тот самый тигр, напавший на него при первом отлове, в 2008 году.

Тогда из-за технической погрешности зверь сбросил петлю и подмял под себя ближайшего к нему из группы проекта Ивана Середкина, Lпожевав¦ в нескольких местах его левую руку. Спас положение Дейл Микелл (американский ученый, руководитель Российского представительства WCS), тут же сунувший зажженный фальшфейер в морду зверя (ученые при отлове вооружены только фальшфейерами). Тигр ушел, но в следующем году все-таки был отловлен. (Об этом случае можно прочитать и в Интернете).
Тернейцы, с которыми я встречался по поводу убийства тигром Г.А. Рыкова, убеждены: вина сотрудников проекта LАмурский тигр¦ в трагедии очевидна. 9 января, напомнили самые осведомленные о страшном происшествии, последний радиосигнал был получен от хищника, когда тот находился примерно в полутора километрах от АЗС, у въезда в Терней, откуда зверь проследовал вдоль объездной лесовозной дороги, на Серебрянку. Передвижение тигра надо было тщательно отслеживать, раз он вышел к Тернею, Артемово и в район активной любительской рыбалки на Серебрянке, оповестить население о вероятности встречи с тигром.

Терней взбудоражен гибелью Lмужа, отца, деда, человека, который всю жизнь отдал работе на море, ловил рыбу¦. В редакцию местной газеты пришли письма с тридцатью подписями. Тернейцы Lпонимают, что вырубается много леса, нарушается среда обитания животных, при этом сокращается поголовье копытных, которые являются пищей для полосатых кошек...¦ И в то же время, почему совершенно далекий от тайги, от тигров человек, ответил своей жизнью за то, что кто-то в своей, разумеется, невероятно опасной работе с полосатыми хищниками поступился безопасностью всех остальных людей?
Многие тернейцы, особенно охотники, уверены: любой тигр, отловленный петлей, познавший действие иммобилизатора, испытывающий постоянный, мягко говоря, дискомфорт от ошейника с радиомаяком, опасен для человека. (Подобное я слышал и от отдельных ученых-зоологов).

В свою очередь, Иван Середкин отвергает отрицательное воздействие на психику и поведение тигров наркозного препарата телазола, применяемого при обездвиживании зверей, самого безопасного, по оценке ведущих мировых ветеринаров. Не было и ни одного подтвержденного случая, чтобы ошейник навредил животным. Задним числом оспаривает ученый и показания свидетелей о том, что он узнал в убитом тигре именно того зверя, который напал на него и ранил при отлове в 2008 г.

В конце концов, Иван Середкин заговорил уже не о случайной агрессии хищника, а о том, что Lтигр напал на человека, чувствуя безысходность своего состояния, вызванную ранами и болезнью¦. Да и вообще, добавил ученый, тигр - это Lисключительно лояльный к человеку зверь, вынудить которого напасть на людей, может только безысходное обстоятельство¦.

Возможно, это и так, но какие Lчувства безысходности¦ после гибели родного человека испытывают Рыковы? К сожалению, об этом сотрудники проекта по спасению амурского тигра так и не удосужились узнать. Ни соболезнования, ни сочувствия эта тернейская семья не услышала. Хотя прошло уже более двух месяцев со дня трагедии на реке Серебрянке.