За донских собак заступилась прокуратура

За донских собак заступилась прокуратураКарательная операция против братьев наших меньших закончилась раньше, чем успела начаться.

Распоряжение LОб отстреле бродячих собак на территории Мокроельмутянского сельского поселения¦ с 31 марта по 10 апреля 2008 года издал местный глава Виктор Барабашов. После зимы беспризорных животных развелось великое множество, и некоторые из них уже даже нападали на селян.

Чтобы разобраться с этой бедой, глава поселения решился пойти на крайние меры - обратился к местным охотникам, чтобы они в течение 10 дней отстреливали бродячих собак и кошек, а жителей попросил им не мешать, а наоборот, рассказывать о местах, где животные собираются в стаи. Своих же домашних животных на время отстрела местное население должно держать дома на цепи, чтобы охотники случайно их не убили.

Но карательная операция против братьев наших меньших закончилась раньше, чем успела начаться. Кто-то из местных жителей, пожалев четвероногих, сообщил об инициативе главы в прокуратуру Пролетарского района. А та наложили вето на распоряжение Виктора Барабашова. Ведь в соответствии с законом безнадзорные кошки и собаки, находящиеся на улицах и в иных общественных местах без сопровождающего лица, подлежат отлову. Вот только организации, занимающиеся их изоляцией, за свою работу требуют хорошие деньги, которых у селян попросту нет.

Прокуратура района направила Виктору Барабашову предостережение о недопустимости нарушения закона, которым он предупрежден об уголовной ответственности по статье L Жестокое обращение с животными¦. Сейчас глава ищет деньги, чтобы нанять профессиональных отловщиков.