В Кузбассе нашествие голодных медведей

В Кузбассе нашествие голодных медведейВ Междуреченске созданы два отряда по из охотников и милиционеров, которые охраняют людей от косолапых.

В этом году междуреченцы не раз встречали косолапых в городе, а в пригороде мишки v постоянные гости. Ведут они себя достаточно миролюбиво, на людей не нападают, а даже, наоборот, боятся их. Промышляют мишки в основном по мусорным бачкам, по пасекам, лакомятся садовой ягодой. Не хватает им лесных даров: рябины, кедровых орехов, да и трава, вследствие засушливого лета, быстро пожухла. А есть косолапым хочется, жирок на зиму надо наращивать и в берлогу укладываться. Вот и повадились они Lв люди выходить¦.

Местные власти к такому нашествию оказались не готовы. Испуганные горожане, повстречав на своем земельном участке медведя, звонили в милицию и требовали избавить их от нежданных гостей. В результате при администрации города было создано два отряда, состоящих из бывалых охотников и милиционеров, которые оперативно выезжали на подобные вызовы. Установку они получили следующую: отстрел косолапых с целью обеспечения безопасности граждан. Но на практике все оказалось гораздо сложнее. Медведи v животные пугливые. Почувствовав малейшую опасность, они убегают.

- Медведи представляют реальную угрозу горожанам, - говорит начальник междуреченского поисково-спасательного отряда Юрий Васильевич

Прошканюк. v Если зверь появился в населенном пункте, то его просто необходимо ликвидировать. Ребята выезжают на вызовы с оружием, но пока ни одного медведя не подстрелили.

Охотники и милиционеры могли часами гонятся за зверем, боясь начинать стрельбу, ведь вокруг v населенный пункт.

- А что с ними делать? v восклицает начальник управления ГО и ЧС администрации города Александр Петрович Васенин.- Медведей гонит из тайги голод. Если их отлавливать и вывозить за городскую черту, они все равно будут возвращаться назад в поисках еды. Кормить их самим? Кто за это возьмется?

А вот активные защитники природы не позволяют стрелять в мишек без особого на то разрешения областного департамента по охране субъектов окружающего мира.

Государственный инспектор отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов животного мира по междуреченскому району Сергей Сильвестрович Костюк придумал свой способ избавления горожан от косолапых.

- В начале лета к нам поступило несколько жалоб от персонала санатория LРомантика¦, - рассказывает он. - Каждый вечер к бакам, куда работники столовой выбрасывали остатки пищи, приходил медведь и съедал все без остатка. Косолапого не раз видели и сами сотрудники санатория, и отдыхающие. Самые смелые даже фотографировали его. По рассказам очевидцев медведь был огромных размеров. Но выехав на место, и изучив следы животного, я определил, что возраст его не достиг и трех лет. В итоге так оно и оказалось.

Сергей Сильвестрович спешно соорудил клетку-ловушку. На погрузчике ее привезли на LРомантику¦. Ждать пришлось долго, медведь появился лишь под утро. Сначала топтыгин проигнорировал непонятное сооружение и, обойдя его вокруг, направился к излюбленным бакам. Но запах приманки все же привлек животное и косолапый решил проверить, что его там ждет. Едва медведь переступил порог клетки, путь назад для него был отрезан. Оказавшись взаперти, зверь вел себя спокойно, будто чувствовал, что зла ему никто не причинит. Уставшие за ночь ожидания охотники решили далеко мишку не увозить. За пятнадцать километров от черты города, вверх по течению реки Назас, косолапого выпустили. Покидать место заточения мишка не торопился. Выйдя из клетки, он неспешно направился в тайгу. Укрывшись в тени густых деревьев, остановился и стал внимательно наблюдать за суетившимися людьми. Уже погрузившись в машину, охотники отчетливо видели два блестящих черных глаза, устремленных на них- А через две недели топтыгин вновь появился на LРомантике¦ у излюбленных бачков с пищей.

- Во второй раз медведь в клетку не торопился, - улыбается Сергей Сильвестрович. v Сначала он прошел к бакам, потом долго бродил кругами, принюхивался, но на приманку все же клюнул.

Клетку увезли подальше от города, выпустили мишку в глухой тайге. Зверь рысью устремился в лес и быстро потерялся из виду. С тех пор прошло почти два месяца. На LРомантике¦ он больше не появлялся.

В поселках Майзас, Сыркаши и Косой Порог медведи также нередкие гости. Для деревенских жителей и дачников появление косолапых давно стало нормой. Звери мирно поедают черноплодную рябину и неспешно возвращаются в тайгу. Никакой агрессии по отношению к людям медведи не проявляют. Более того, они не трогают даже скот, который пасется на полях.

Единственное на что посягают медведи v это частные пасеки. Мед v их любимое лакомство и отказать себе в таком удовольствии они просто не могут.

- До меня дошли слухи, что несколько медведей застрелили сами дачники, - вздыхает Сергей Сильвестрович. v Люди сами решили защитить свои пасеки.

Опасается Сергей Сильвестрович и появления, так называемых медведей-шатунов, которые будут представлять вполне реальную угрозу людям.

- Если до наступления первых морозов, они не наберут достаточного количества жира и не улягутся в берлоги, - говорит он, - то будут вести себя очень агрессивно. От голода и холода их психика может нарушится, и медведи будут нападать на животных, охотников- Но будем надеяться, что нам это не грозит. Медведи-шатуны чаще всего появляются в Восточной Сибири, где выпадает малое количество осадков.