Зоозащитники за стерилизацию бездомных животных

Зоозащитники за стерилизацию бездомных животных27 июня около памятника Ленину в сквере театра оперы и балета состоится митинг за стерилизацию бездомных животных.
Как заявляют защитники животных в распространенном ими пресс-релизе, Lдо сих пор в нашем городе применяется механизм безвозвратного отлова животных и помещения в приют - однако это совершенно не
решает проблемы - ранее каждый год отлавливалось более 2500 животных, тем не менее, их количество на улицах, и соответственно, число жалоб населения на них только увеличивалось. Причина состоит в том, что даже при изъятии одних животных с определTнной территории, кормовая база быстро начинает осваиваться другими, в том числе и крысами.

Давно известен самый эффективный вариант решения этой проблемы - отлов/стерилизация/выпуск на прежнее место обитания по согласованию с жителями. Таким образом, мы решаем сразу несколько проблем - животные перестают размножаться, и пополнения популяции на несколько десятков особей ежегодно уже не будет. Вместе с тем, животные возвращаются в привычное место, где они жили раньше, где к ним привыкли окружающие их люди, где они найдут тепло и приют, не допуская на территорию чужих особей, диких животных и уничтожая поголовье крыс¦.

Руководитель организации ZZZ Георгий Ситников заявил, что в первую очередь нужно опираться на успешный опыт других городов России и мира при внедрении механизма сокращения численности безнадзорных животных с помощью стерилизации, и, разумеется, совершенствовать его.
Начало митинга в 14-00.