Курских бродячих собак забивали на деликатесы для москвичей

Курских бродячих собак забивали на деликатесы для москвичей Сотрудники УВД по Орловской области задержали коммерсанта из Курска, поставлявшего на легковом автомобиле разделанные тушки бродячих курских собак в элитные заведения питания Москвы...

Предприниматель из Курска, как повествуют авторы на портале Life.ru успешно занимался собачьим бизнесом нескольких лет, спокойно провозя собачьи туши в Москву из Курска.

Сотрудники Орловской ГИБДД и Россельхознадзора были просто шокированы, обнаружив в багажнике легковушки освежеванные туши... пятнадцати собак. По словам водителя задержанной автомашины, он поставляет разделанную баранину в столичные предприятия питания. Экспертиза показала, что под видом бараньего мяса мужчина возил в рестораны и кафе столицы собачатину.

- 37-летний предприниматель заявил, что везет собачатину в столицу по заказу рестораторов и занимается этим не первый год, - говорит начальник отдела Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Анатолий Гаевский. - Кстати, это уже не первый случай, когда мы фиксируем поставки собачьего мяса в столицу. В марте этого года на орловском посту ДПС проверяли рейсовый автобус из Курска. В багажном отделении сотрудники милиции и Россельхознадзора среди других вещей обнаружили две коробки, где лежали полтора десятка подозрительных тушек. Водитель пояснил, что на автовокзале Курска к нему подошел неизвестный мужчина и предложил за оплату провести в столицу коробки с мясом. По его словам, в Москве груз должны были забрать и расплатиться за доставку его знакомые рестораторы. Тогда по факту провоза в автобусе собачатины милиция возбудила уголовное дело по статье "жестокое обращение с животными", но виновного так и не нашли, зато сейчас есть все шансы, что задержанный с поличным предприниматель от ответственности не уйдет. Задержанный признался, что занимается "собачьим" бизнесом уже несколько лет. Материалы дела направлены в правоохранительные органы города Курска по месту жительства подозреваемого.

По данным экологов, как повествует Life.ru сейчас в российской столице почти в пятидесяти заведениях совершенно открыто подают собачатину, и не только в ресторанах корейской кухни. Однако чаще всего в столичных заведениях общепита собачатину подают под видом баранины или свинины, потому что она намного дешевле и кстати, как уверяют постояльцы российских мест заключения, натурально является деликатесом и помогает от туберкулеза.