Жителей Владивостока терроризируют бесхозные собаки. Видеорепортаж Александры Хрипуновой

Жителей Владивостока терроризируют бесхозные собаки. Видеорепортаж Александры Хрипуновой Во Владивостоке участились случаи нападения животных на горожан. В травмпункты стали всT чаще поступать пострадавшие от укусов бесхозных собак. Когда друг человека становится его врагом? И где во Владивостоке самые опасные места прогулок?

Тамара Владимировна уже испытала на себе, что значит стать жертвой нападения собаки. Однажды жительница Владивостока возвращалась с работы, шла в районе Малого Улисса.

Тамара Берендяева, пострадавшая: "Там лес, сзади накинулась на меня, цапнула, порвала ногу и брюки. Пришлось делать уколы от бешенства в течение трех месяцев".

С тех пор Тамара Владимировна старается проезжать это место на автобусе. Район Улисса v не единственный очаг обитания одичавших четвероногих друзей. Среди самых опасных улиц Первомайского района v Надибаидзе, Пихтовая, Слуцкого. Во второй травмпункт за последние два месяца с последствиями нападения собак обратились уже более 100 человек.

Ольга Лапшова, врач-травматолог, ортопед травмпункта ¦2 г. Владивостока: "По характеру травм это укушения верхних конечностей, и у детей чаще всего укушенные раны лица".

В общественной организации "Зооинформ" уверяют: собаки, которые выросли на улице и привыкли к человеческой жестокости, никогда не нападут на человека, так как сами боятся. Кусаются в основном домашние, которых без привязи отпускают погулять.

Инна Жидкова, председатель общественной организации "Защита животных v Зооинформ": "Из частных домов мы тоже наблюдаем такую вещь, когда пускают собачку погулять. И вот эта собачка, которая людей не боится, которая с детства не привыкла, что человек может взять камень, палку, вот она и становится предводителем возможной стаи, которая нападает на людей".

Курс лечения от укуса собаки длится от 7 дней и до 4 недель в зависимости от степени сложности травмы. Тем временем чьи-то бобики продолжают чувствовать себя хозяевами улиц. Владельцам собак следует всегда помнить, что как только их питомец выбежит за пределы домашней территории без присмотра, он фактически станет бродягой. Пока единственная мера защиты от бездомных собак v отлов и усыпление. Если на вашей улице появилась стая беспризорных собак, следует обратиться в городской отдел санитарного контроля.