В Донецкой области насчитали 28 очагов бешенства

В Донецкой области насчитали 28 очагов бешенстваВетеринары бьют тревогу. Меньше чем за 2 недели в Славянском районе 3 случая бешенства. На трассе мужчина подобрал двух брошенных щенков, один из которых, как потом установили медики, был болен бешенством. Играясь, щенок укусил мужчину и сейчас потерпевший находится в больнице. В селе Николаевка дворовая собака покусала своих хозяев. ПTс вскоре умер, а супружеской паре предстоит курс антирабического лечения. Проходят профилактику и хозяева охотничьей лайки, которая заразилась смертельной инфекцией во время облавы на лис.

Если к марту в прошлом году медики не зафиксировали ещT ни одного случая бешенства, то с начала нынешнего v на территории Донецкого региона уже насчитали порядка 28 очагов опасного заболевания. По большей части всплеск отмечают северных районах области, где домашние животные не ограждены от контактов с лесными обитателями. LЛидируют¦ Александровский, Добровольский, АртTмовский, Славянский районы.

"На сегодня в области нет вакцины против бешенства, Но уже в конце марта - начале апреля нам должны выделить порядка 300 000 доз (съедобные приманки), для иммунизации основных переносчиков этой инфекции - лис, волков, енотовидных собак",- рассказал заместитель начальника Главного управления ветеринарной медицины в Донецкой области Геннадий Хозяенко.

1 доза вакцины (отечественногопроизводства) стоит порядка 9 грн. В общей сложности на весеннюю вакцинацию Донецкой области (расчTт на 1 км2 - 15 приманок), нужно 2 700 000 гривен. Медикам остаTтся надеться, что проволочки спринятием бюджета не помешают закупить препарат вовремя. К чему могут привести перебои с вакциной, местные ветеринары знают не понаслышке.

"В 2007-м не было финансирования и, соответственно, вакцины. Тогда за год в области было 304 случая бешенства. В 2008-м мы возобновили иммунизацию диких животных, количество случаев заболевания удалось снизить до 124-х. А в минувшем году v зафиксировали даже меньше - 114 случаев", - отметил Геннадий Хозяенко.

Охотники связывают всплеск бешенства не только с отсутствием вакцины, но и с миграцией лис, волков v основных разносчиков смертельной инфекции.

"Только за прошлый год мы отстреляли 234 волка, реальная же их численность может быть в 2-3 раза больше. Что касается лис, по нормативам должно быть не более 1 лисы на 1 000 га. У нас опять-таки в 2 раза больше, - перечислил заместитель начальника Донецкого областного управления лесного и охотничьего хозяйства Константин Константинов. v Часто хищники в поисках пищи подбираются к человеческим жилищам, нападают на домашних питомцев".

Селекционный отстрел диких переносчиков в области проводят постоянно. Кроме того, в ближайшие дни, чтобы не пропустить африканскую чуму, местные охотники начинают облаву на диких кабанов в приграничных с Россией ШахтTрском, Снежнянском, Новоазовском, Тельмановском, Першотравневом районах.