Законопроект о домашних питомцах превратился в законопроект о бродячих животных

Законопроект о домашних питомцах превратился в законопроект о бродячих животныхЗаконопроект о домашних животных в Законодательном собрании превратился в законопроект о бродячих животных, и, кроме того, документ урезали, передает из Мариинского дворца корреспондент LФонтанки¦.

Этот документ уже второй раз вернулся из Смольного без подписи губернатора. Первый раз Валентина Матвиенко предложила переименовать законопроект о домашних животных в законопроект о безнадзорных животных, а также исключить из проекта закона 7 статей, которые запрещали эвтаназию (за исключением случаев предписанных ветеринарами), прописывали правила регуляции численности бродячих животных, гуманного отлова и содержания в приютах.

Представитель Смольного в Законодательном собрании Михаил Бродский сказал, что законопроект из 11 статей излишне детализирован, в нем прописаны дублирующие положения, которые есть в федеральных законах и которые необходимо было исключить. Но сам документ нужен хотя бы для того, чтобы открыть финансирование этой сферы и официально признать существование приютов для животных.

Первый раз депутаты не согласились с предложением губернатора и оставили в законопроекте все статьи без изменений. Однако Валентина Матвиенко снова наложила вето на документ.

И на сей раз депутаты, несмотря на просьбу одного из авторов законопроекта Игоря Риммера, все-таки приняли поправки Смольного. В итоге в документе остались прописанными только принципы хорошего отношения к бродячим животным и полномочия правительства по принятию документов в сфере обращения с животными, полномочия по созданию приютов, утверждение концепции про отношение к животным и определение порядка их учета.

Автор документа назвал свое Lдетище¦ Lкастрированным¦, но все же попросил его принять даже в таком виде, напомнив, что второй автор законопроекта, ныне покойный Юрий Гладков, за 2 месяца до своей смерти просил, чтобы принятие этого закона состоялось.