Бездомные животные в Кемерово получат новую прописку

Бездомные животные в Кемерово получат новую прописку В Кемерове создано муниципальное автономное учреждение LПитомник для бездомных животных¦.
В течение 2009 года в диспетчерскую МП LСпецавтохозяйство¦ поступило 895 заявок от жителей и предприятий на отлов бродячих собак и кошек. За год отловлено 5920 безнадзорных животных. Они помещаются в вольеры, расположенные на территории полигона ТБО МП LСпецавтохозяйство¦ в Заводском районе.

В настоящее время обязанности по содержанию безнадзорных животных по договору с администрацией Кемерова выполняет общественная организация LОбщество защиты животных¦. На эти цели в 2009-м израсходовано более 450 тыс. рублей из городского бюджета.
В приюте животным обеспечен уход и питание. Сейчас в нем содержится 130 собак и 42 кошки. Ежемесячно в семьи раздается от 5 до 40 животных.

В 2009 году улучшились условия содержания животных: увеличена отсыпана щебнем площадка для выгула, отделен участок для молодняка, построены навесы, 13 будок для собак (теперь их 25), закуплена солома.

Однако в связи с интенсивной застройкой территории города и сносом ветхого, аварийного жилья и частного сектора, бездомными оказываются все большее количество собак и кошек. Поэтому в Кемерове было принято решение создать муниципальное учреждение, которое помогло бы более эффективно организовать работу соответствующих служб и сделать условия содержания безнадзорных животных комфортнее.

Одна из первоочередных задач нового МАУ - проектирование и строительство муниципального питомника для бездомных животных, - сообщает пресс-служба АКО.