На конкурсе собак пес из Благовещенска пропустил вперед хабаровских участников

На конкурсе собак пес из Благовещенска пропустил вперед хабаровских участниковВ выходные в Благовещенске прошел конкурс собачьей красоты. На ежегодной региональной выставке любители четвероногих выбрали самого красивого питомца. На конкурс участники привезли около 150 собак почти со всего Дальнего Востока. Пушистых, гладкошерстных и даже местами лысых собак оценивала судья из Москвы.

С улицы выставку животных пришлось перенести в помещение v судья простудилась. В тесноватом зале Клуба железнодороников четвероногие несколько часов уживались вполне мирно. Сдерживать эмоции им приходилось поневоле: от поведения конкурсанта зависит оценка на выставке. Собаку нужно правильно представить, она должна быть с устойчивой психикой, должна быть управляема, социализирована и послушна. И это ещT не все критерии собачьей красоты.

К собачьему конкурсу красоты каждый владелец подходит по-своему. Кто-то сам представляет любимца, кто-то нанимает специалиста, который называется Lхэндлер¦. Он может выставить любую собаку. Перед этим тренер занимается с животным, они привыкают друг с другом. Юлия Гартман на хэндлерстве собаку съела v сколько чемпионов провела, уже сама не помнит. Юлия знает, что собаке устроить собачью жизнь недешево. У них всT как у людей: есть даже специальная косметика и средства для укладки. Пушистых четвероногих к выставке готовят за неделю. Даже причесать их стоит дороже, чем человека v посещение собачьей парикмахерской обойдTтся владельцу в три тысячи рублей. LКинология, выставки v это очень дорогой и конкуретнотноспособный спорт. Очень серьTзный спорт, который требует большого внимания, больших финансов и большого умения¦, v утверждают владельцы выставочных животных.

Голубоглазые хаски, афганы с роскошной шевелюрой и редкий для Дальнего Востока бивер-йорк. Почти 150 собак v редких и не очень любимцев привезли из Приамурья, Нерюнгри, Облучья, Биробиджана, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре. Кого-то хозяева везли в Благовещенск на машине, кто-то ехал поездом. Хозяйка мускулистых доберманов признаTтся: ехать в вагоне было сложно: LСуществуют правила, по которым только в первом вагоне от состава можно везти собаку. Кроме того, должно быть не больше двух собак на вагон. Существует проблема v люди едут на выставку и собак не одна и не две, бывает и по десять. Естественно, есть проблема. Билет на собаку не выдают¦.

Дорожные сложности и денежные траты оправданны: чем чаще собака побеждает на выставках, тем дороже еT щенки. Первые два места взяли хабаровчане v лучшим из лучших стал черный кокер-спаниель, второе место у сибирской хаски. Третье место v у таксы из Благовещенска. Каждый получил своT: владельцы v лавры, собаки v корм, титулы и кубки.