На ферме на Ставрополье, где выявлен очаг африканской чумы, уничтожат около 200 свиней

На ферме на Ставрополье, где выявлен очаг африканской чумы, уничтожат около 200 свинейВ селе Киевка Аппанасенковского района Ставропольского края в четверг будет утилизировано свинопоголовье колхоза им. Ленина, где выявлен очаг африканской чумы свиней.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель управления ветеринарии по Ставропольскому краю Василий Сердюков, на начало вспышки заболевания свинопоголовье колхоза насчитывало 190 голов свиней.

"Часть свиней пала в результате заражения. Оставшееся свинопоголовье колхоза сегодня будет утилизировано путем сжигания", - сказал В.Сердюков, добавив, что препараты для умерщвления животных и место для сжигания их трупов уже подготовлены.

По его словам, достигнута договоренность о сдаче на мясокомбинат тушек свиней, содержащихся в личных подсобных хозяйствах села Киевка, и подлежащих забою, поскольку вся территория села оказалась в первой угрожаемой зоне заражения.

"По частным подворьям речи об уничтожении свинопоголовья сегодня не идет. Удалось договориться с мясокомбинатом о том, чтобы отправить тушки забитых свиней с частных подворий на переработку", - сказал собеседник агентства.

По его словам, приемка тушек забитых свиней на мясокомбинат ведется в селе с раннего утра четверга.

По уточненным данным, полученным после проведения подворового обхода, в селе Киевка на частных подворьях содержится около 4 тыс. свиней.

В.Сердюков отметил, что карантин по африканской чуме свиней объявлен только на территории свинотоварной фермы колхоза им. Ленина.

Вместе с тем, как сообщили агентству в пресс-службе Главного управления МЧС по Ставропольскому краю, строгие меры безопасности в целях нераспространения заболевания предприняты на территории всего села Киевка, находящегося в первой угрожаемой зоне.

"На въезде-выезде из села выставлены милицейские посты. Вся выезжающая из очага заражения техника проходит специальную обработку. На месте продолжает работать оперативная группа Главного управления МЧС по Ставропольскому краю. В соседние районы и регионы направлены письма с рекомендациями принять превентивные меры в связи с выявлением нового очага африканской чумы свиней", - сказал представитель краевого МЧС.

Как сообщалось, впервые, осенью 2008 года, вирус АЧС на Ставрополе был выявлен в селе Горькая Балка Советского района, затем - в селе Грушовском Александровского района, станице Старопавловской Кировского района и селе Юца Предгорного района.

В начале 2009 года вирус африканской чумы свиней был выявлен в селе Ростовановском Курского района края. Затем очаг инфекции был выявлен в государственном заказнике "Дебри" на территории края.

В результате обеих вспышек АЧС потребовалось уничтожить свинопоголовье двух колхозов - колхоза "имени Ленина" в селе Горькая Балка и колхоза "Ростовановский", а также свиней на частных подворьях в перечисленных населенных пунктах.