В Мариуполе питбуль нанес более 20 укусов водителю скорой помощи

В Мариуполе питбуль нанес более 20 укусов водителю скорой помощиЧП произошло вчера утром в переулке Долгополова в Ильичевском районе Мариуполя. Около 10 часов утра 62-летний пенсионер вышел в магазин за хлебом. Соседский битбультерьер неожиданно выскочил со двора на улицу и набросился на человека. Пес бойцовской породы искусал пенсионера до такой степени, что прибывшая бригада Lскорой¦ госпитализировала человека в отделение хирургии в тяжелом состоянии.

LСобака оставила на теле пострадавшего свыше 20 зубных следов. У мужчины множественные раны лица, головы, кистей рук, предплечий и голени. Медики на протяжении двух часов обрабатывали раны и накладывали швы, но раны инфицированы и процесс заживления будет долгим. Сейчас состояние пациента оценивается как средней тяжести, и он получает антирабическое лечение против бешенства¦, - сообщили ilich.in.ua в хирургическом отделении горбольницы N1.

По словам начальника управления ветеринарной медицины г. Мариуполя Константина Городецкого, пострадавший является водителем машины скорой помощи. Ветеринары уже установили личность хозяйки питбультерьера и сегодня утром ей будет выдано предписание на изоляцию собаки до выяснения всех обстоятельств случившегося.

LВ течение 10 дней собака будет находиться под наблюдением ветеринаров. Сейчас в первую очередь необходимо провести эпидисследование и выяснить, было ли животное привито от бешенства. Дальше все будет зависеть от пострадавшего. Если он обратится с заявлением в милицию, дело могут направить в суд, который может либо оштрафовать владельцев собаки за нарушение правил содержания животных, либо принять решение об изъятии домашнего питомца для последующей эвтаназии¦, - рассказал Вадим Городецкий.

Как сообщил помощник начальника Ильичевского райотдела Александр Поляков, пострадавший с заявлением в милицию пока не обращался.

Тем временем мариупольские экологи выступают против эвтаназии не только домашних, но и бродячих животных, от укусов которых с приходом весны и началом периода так называемых собачих свадеб страдает все больше мариупольцев.

LДля решения проблемы бездомных животных, прежде всего, необходимо переориентировать средства v с убийства на массовую стерилизацию. Эти меры позволят эффективно и v главное v гуманно за короткий срок снизить количество бродячих животных в Мариуполе¦, - считают в Государственной экологической инспекции Азовского моря.