Несколько рекомендаций по выбору собаки

Несколько рекомендаций по выбору собакиНАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ

Если Вы решили завести собаку, но не можете определиться с выбором породы, в первую очередь Вам необходимо изучить специальную литературу, в которой описаны не только характеристика породы, но и особенности ухода и содержания. В настоящее время в мире официально признано свыше четырехсот пород собак, которые делятся на очень крупных, крупных, средних и декоративных. При этом каждая группа обладает определенными рабочими качествами, которые, как правило, заложены в собаке генетически. Скажем, собакам сторожевых пород, таким как немецкая овчарка, доберман и ротвейлер необходимы особое воспитание и дрессировка. В противном случае они доставят массу неприятностей не только посторонним, но и всем членам семьи.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Все крупные породы собак не должны жить в малогабаритных квартирах. Они требуют пространства и нуждаются в длительных и активных прогулках. Частенько из-за неправильного ухода такие животные становятся инвалидами. В данном случае речь идет о выращивании щенка. Напомню, что формирование крупных собак происходит очень медленно, поэтому первые два-три года жизни собаке необходимо уделять особое внимание. Не стоит забывать и о том, что большинство очень крупных животных не являются долгожителями.

НА ЗАМЕТКУ

Небольшие собаки считаются шумными. Причем некоторые породы, выведенные когда-то для истребления грызунов, имеют мощные челюсти и поэтому начинают грызть все подряд и могут нанести серьезный материальный ущерб. А вот очень маленькие собачки, весом около пяти килограммов не подойдут тем, кто постоянно в делах. Эти животные не переносят одиночества. Как правило, они преданы одному хозяину и нуждаются в постоянном общении.

НЕ ЗАБУДЬТЕ

С любой даже с очень маленькой собакой придется гулять, ее нужно будет мыть, кормить. Примерно один v два раза в неделю ей необходимо будет чистить глаза, уши и зубы. Уточню, что, например, для ухода за длинношерстной собакой Вам может понадобиться примерно два часа в день, а вот профессиональный грумминг обойдется еще и в копеечку. Кстати, для ухода за домашними животными нужно использовать только специальные средства. И шампуни, и антибактериальные пудры и салфетки для глаз и ушей, а также зубные щетки и пасты можно купить в зоомагазинах.

ЭТО ВАЖНО

Еще один, пожалуй, один из самых важных моментов содержания любой собаки v питание. От выбора корма зависит не только внешний вид, но и здоровье животного. Напомню, что, по мнению большинства ветврачей, кормить собаку сегодня желательно только профессиональными рационами супер-премиум класса, например, такие как выпускает американская компания LХиллс¦. В ее ассортименте есть рационы для щенков, взрослых и зрелых животных крупных и гигантских пород с мясом ягненка, курицы и индейки. Имейте в виду, сухие рационы LХиллс¦ при комнатной температуре можно оставлять в миске на длительное время: они не теряют своих полезных питательных свойств. Помните и о том, что у собаки должен быть свободный доступ к чистой воде.