Ампутация крыла лишит сахалинского орлана Германа личной жизни

Ампутация крыла лишит сахалинского орлана Германа личной жизни Операция по ампутации больного крыла самцу белоплечего орлана v питомцу Сахалинского зооботанического парка v будет проведена до 22 июля. Об этом сообщила заместитель директора по зоологической работе зоопарка Светлана Ястребцева.

Белоплечего орлана Германа с травмой правого крыла, скорее всего, врожденной, в прошлом году обнаружил в гнезде в районе залива Чайво руководитель программы по сохранению белоплечих орланов компании LСахалин Энерджи¦ Владимир Мастеров. 13 сентября птенец был доставлен в южно-сахалинский зоопарк. За время пребывания в специализированном учреждении, несмотря на лечение (рана ежедневно обрабатывалась, накладывались тугие повязки), его больное крыло не зажило. Оно беспокоит Германа, он расклевывает рану до крови, отказывается от еды.

LМы сделали рентгеновские снимки, в апреле отправили их японским коллегам. Они приняли решение об ампутации крыла. Предстоит сложная операция, которая займет как минимум два часа. Пернатые v животные непредсказуемые, неизвестно, какая у орлана будет реакция на операцию и как он будет себя чувствовать после нее¦, - отметила С. Ястребцева.

Ампутацию будут проводить три человека - директор Центра по сохранению и разведению редких и исчезающих видов птиц г. Куширо (Хоккайдо) Сайто Кейсуки, который привез необходимое оборудование, заведующий ветеринарно-карантинным отделом и ветеринарный врач первой категории зоопарка Игорь Антипенко и Иван Рымарь.

Зоопарк сотрудничает с Центром по сохранению и разведению редких и исчезающих видов птиц г. Куширо уже несколько лет. В марте этого года представители сахалинского зоопарка побывали в Японии на курсах по исследованию ситуации со свинцовым отравлением у белоплечих орланов. В настоящее время в Южно-Сахалинске пребывает японская делегация в составе Сайто Кейсуки, представителя зоопарка Саппоро и переводчика. Операция будет проведена бесплатно.

Как отметила С. Ястребцева, дальнейшая судьба орлана неизвестна. Его хотят забрать представители Дальневосточного зоосада в Хабаровске v там имеется самка белоплечего орлана. Но без крыла Герман не сможет участвовать в размножении. Поэтому, скорее всего, после операции он останется в зоопарке.