В РФ не принят закон о жестокости к животным

В РФ не принят закон о жестокости к животнымГосдума сняла с рассмотрения закон LО защите животных от жестокого обращения¦, постановление об этом поддержали 344 депутата, 40 было против.

Закон принят нижней палатой 1 декабря 1999 года и отклонен президентом РФ 3 января 2000 года.

Спустя 8 лет Госдума согласилась с президентом, который в своем письме об отклонении закона указал на его внутренние противоречия и не усмотрел в нем предмета правового регулирования.

Представила закон председатель Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Наталья Комарова.

Она сообщила, что созданная для доработки закона специальная комиссия прекратила свою работу. Продолжение работы над законом комитет считает нецелесообразным, поскольку вопрос защиты животных урегулирован в действующем законодательстве. Тем не менее, Комарова предлагает и далее развивать законодательство РФ в части защиты животных от жестокого обращения.

Депутат Артур Чилингаров напомнил, что он направлял протокольное поручение по белькам, этот вопрос имеет отношение к обсуждаемой теме жестокости к животным. В ответ Комарова сообщила, что комитет запросил информацию о бельках в правительстве, она считает возможным решить вопрос, запретив негуманные методы промысла.

Законом предполагалось отнести к полномочиям органов государственной власти РФ осуществление государственной политики в области защиты животных от жестокого обращения, разработку и принятие федеральных образовательных стандартов, направленных на воспитание нравственности и гуманности при обращении с животными.

Напомним, что президент Центра защиты прав животных LВита¦ Ирина Новожилова в своем комментарии нашему корреспонденту пояснила, что отклоняемый закон подсекает ряд сфер жестокости к животным и именно в этом она видит причину отклонения документа. По словам Новожиловой, еще 8 лет назад против закона выступили четыре силы: зверобои, экспериментаторы-физиологи, лоббисты разведения злобных пород и одно из направлений Lпокровительства животным¦. Основным разработчиком текста закона была глава Центра этичного отношения к животным Татьяна Павлова, которая в прошлом году ушла из жизни. Насколько это известно Новожиловой, разработкой нового закона на ту же тему никто не занимается.