Канадец заразил свиней вирусом A/H1N1. Такой случай зарегистрирован впервые

Канадец заразил свиней вирусом A/H1N1. Такой случай зарегистрирован впервыеПервый случай передачи вируса гриппа A/H1N1 от человека свиному поголовью зарегистрирован в субботу в Канаде, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вероятным переносчиком вируса стал сельскохозяйственный рабочий на ферме в провинции Альберта, недавно вернувшийся из поездки в Мексику.

Как сообщил на пресс-конференции исполнительный вице-президент Канадского управления по проверке качества продовольствия Брайан Эванс, рабочий вернулся из Мексики 12 апреля и два дня спустя приступил к работе на ферме, где содержится около 2200 голов свиней.

"Он, вероятно, стал источником заражения", - сообщил Эванс, добавив при этом, что сам рабочий уже выздоровел.

Тем не менее на ферме объявлен карантин, перемещение животных с фермы запрещено, а пробы, взятые у инфицированных животных, направлены в лаборатории.

"Мы пришли к выводу, что вирус тот самый, что распространяется среди людей, - сообщил Брайан Эванс.

По его словам, у примерно 200 свиней на ферме проявились симптомы заболевания.

"Хотел бы недвусмысленно подчеркнуть: угрозы безопасности продовольствия нет, - отметил он. - Что же касается шансов на то, что эти свиньи могут стать переносчиками гриппа среди людей, то они весьма незначительны".

Между тем, общее число стран, где зафиксирован вирус, достигло 17. Накануне заболевание было зафиксировано в Ирландии.

ВОЗ готова объявить пандемию, и в то же время утверждает, что вирус "не распространяется" за пределами Северной Америки.

Представители мексиканского минздрава снизили количество смертельных случаев, причиной которых, предположительно, стал свиной грипп, со 101 до 75 и заявили, что масштабы эпидемии преувеличены.

За пределами Северной Америки заболевание свиным гриппом протекает в легкой форме.